Все винят и угрожают

ольга 23.12.2011

Здравствуйте!я стилист,23года.чуть больше полгода назад потеряла любимого человека.повесился.вместе были почти 4года,за которые и расставались и мирились,изменяли друг другу,пылали страстью и хотели даже пожениться.из армии даже ждала.но тут расстались и через месяц..перед этим решили помириться,но родители запретили ему ехать ко мне.они меня всегда ненавидели.много раз запрещали ему быть со мной,хотя меня не знают,репутация у меня хорошая,плохого сказать нечего..а сейчас обвиняют в его смерти,что я плохо с ним обращалась(даже не знаю откуда такие выводы),что я ужасный человек,бывшая его девушка еще наговаривает,хотя тоже со мной ни разу не общалась..в соц сетях угрозы шлют,поэтому там не сижу.вообще,я в затруднении.семка мой снится все это время,с собой зовет,плачу постоянно.не нужно было от себя отпускать.на работе легче становится.живу в другом городе,это спасает.почти все друзья отвернулись.повеситься хочется.

Здравствуйте, Ольга.

"не нужно было от себя отпускать". Мы не можем решать за других, что им надо делать и не можем повлиять на решение других. Ваш молодой человек сделал свой выбор, это только его выбор, и Вашей вины тут быть не может. Мы не властны над судьбами и решениями других людей, мы не Боги, мы может что-то решать только за себя.  Почему его родители обвиняют Вас? Нам всегда проще предъявить претензии другим и этим объяснить свои неудачи и несчастья. Родители молодого человека не исключение. Если молодой человек не нашел в себе сил, чтобы вернуться к Вам, значит для него было более важным что-то другое. Надеюсь, что Вам хватит мудрости и силы высоко держать голову, не поддаваясь на обвинения других и не виня себя ни в чем. Уверена, что люди, которым Вы дороги, остались рядом с Вами и они не обвиняют Вас ни в чем и не считают Вас виноватой. Теперь Вы знаете, для кого Вы действительно ценны в этой жизни.

Может быть Вам поможет моя рассылка, чтобы разобраться в себе. Последние ее номера посвящены чувству вины:

http://subscribe.ru/catalog/culture.psychology.ksebe

Если не получается самой справиться с ситуацией, обязательно обратитесь к психологу на очные консультации, это Вам даст силы.

Всего доброго

Любовь