Решиться ли на развод?

Мария (42 года) 29.06.2025

Пять лет назад я оформила ипотеку,на тот момент был мужчина,мы стали жить вместе. Через год он стал поднимать вопрос о выделении доли в этой квартире,но так как были не женаты вариантов не было,да и на тот момент он злоупотреблял алкоголем. Потом закодировался, мы расписались,прошло ещё полтора года и он стал настаивать на выделение доли. Обратились в банк, банк отказал. Сейчас он требует, чтобы я решила этот вопрос любым способом. Доходит до скандалов, каждый вечер разборки на эту тему. Предлагаю развод,а он угрожает, что подаст на меня в суд. Устала и не могу найти однозначного ответа на вопрос - причина только в квартире или даже если решим этот вопрос,то появится другая причина для разборок?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте Мария!

Сожалею, что вы оказались в такой ситуации. Сложно постоянно находиться под постоянным давлением и быть в состоянии неопределенности.

Найти ответ на ваш вопрос непросто, так как речь идет о третьем лице. Но, что вы думаете об этом? Почему возникла мысль, что после решения квартирного вопроса возникнет следующий повод для конфликта? Ваши опасения обоснованы?

Чтобы снизить тревогу о дальнейшем возможном судебном разбирательстве обратитесь за профессиональной юридической помощью, узнайте свои перспективы и шансы на победу в случае подачи иска.

Решение о разводе можете принять только вы, но психолог может помочь найти ваши убеждения, правила, которые мешают вам принять решение. Любое принятое решение верно для вас.

Если самостоятельно справиться трудно, вы можете обратиться за помощью, и мы вместе проанализируем ситуацию и выстроим план преодоления.

Консультирую онлайн.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.

Мария, здравствуйте!

Я бы разделила свой ответ на 2 части.

Все, что касаемо недвижимости, лучше всего разбираться с юристом или адвокатом. Специалист сможет очертить правовые последствия тех или иных вариантов.

Другой вопрос как вам находиться в ситуации, когда мужчина

Мария

требует, чтобы я решила этот вопрос любым способом. Доходит до скандалов, каждый вечер разборки на эту тему.

Могу сделать предположение, что подобное поведение партнёра можно отнести к разновидности эмоционального шантажа.

Отвечать  на вопрос

Мария

причина только в квартире или даже если решим этот вопрос, то появится другая причина для разборок?

лучше всего в формате консультации, т к причин может быть несколько.

Здесь для меня маловато информации. И что именно движет мужчиной, сказать сложно.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.