Не могу решиться подать на развод

Елена (40 лет) 16.11.2020

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 37 лет, в браке 11 лет(вместе 14 лет), 2 детей. Сейчас ушла от мужа, живу у мамы, так как устала терпеть мужа с его запоями, нестабильностью, да и ещё его мать переехала к нам жить, что и стало камнем преткновения. Муж мне ещё изменял периодически. Год назад мы переехали в новый дом. Надеялась в душе, что что то изменится, но абсолютно ничего.

Весной, когда началась пандемия, и дома обстановка стала ещё больше обостряется, я снова начала чувствовать напряжение, депрессивное состояние. У меня с юности бывали такие периоды, так как родители очень часто ругались, и я росла в такой обстановке. Оттого и в муже не уверена, потому что отец изменял маме все время и в итоге они живут сейчас как соседи.

Я понимаю, что мои дети все наши отношения с мужем это видят и чувствуют, в которых не осталось уважения, и когда я жила с ним, я очень хотела развестись и порой желала ему смерти (пьяному). Но сейчас я не могу решиться подать на развод, жалею его (лишился прав, заболел ковидом, но живёт с матерью), психую на него, что не предпринимает ничего. И ещё появилось дурацкое чувство, что с кем я буду стареть, хотелось бы с отцом своих детей. Стала ужасна мнительна, восприимчива к любой критике, слезлива., появилась боязнь остаться одинокой навсегда. Да и что таить, ещё за дом очень обидно, строили то вместе, но юридически он перейдёт на свекровь (её участок).

Хочу отвязаться от чувства обиды на мужа, свекровь, золовок, родителей своих.

Помогите разобраться в этой ситуации, пожалуйста.

Елена, приглашаю Вас к диалогу- (консультации по Skype).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске