Навязчивая мысль

Мария (26 лет) 29.06.2025

Здравствуйте! Решила вам написать,может вы мне сужаете что со мной…

Мне рассказали Историю ,что девочка у нас повесилась в училище культуры,и так все в красках…и мне так стало плохо,стоило страшно,что я тоже могу так повесится,а вдруг я тоже не хочу жить,и начинаю в это все верить. А у этой девочки мамы нет,и по рассказам она особо не была нужна…и я сразу подумала о том ,что вдруг я тоже никому не нужна,с мамой у меня не такие близкие отношения,что вдруг у меня как у этой девочки получится…я себя в угол загнала,что и правда жить не хочу уже, как будто а в чем смысл начала думать и верить в это…мне так плохо и так страшно,что я это могу сделать…

Скажете,это у меня проявление ОКР,или я и правда жить не хочу…

Потому что я теперь проверяю смогла бы я так сделать или не смогла. Если понимаю что не смогла ,то мне лучше,а если нет то все,я уже готова реально лечить в петлю как говорится,мозг мне говорит ты должна это сделать и ты этого хочешь,потому что у тебч тоже все в жизни не очень и надо это непременно сделаи самое главное что меня пугает,что если я об этом думаю и могу это сделать то я это сделаю рано или поздно

Эта история меня так захватило ,я ь не у таком сильном испуге,мы сидели в кафе,и у меня просто в голове какой то щелчок произошел,все на себя переняла ,что вот я тоже сейчас с вами сижу ,и потом пойду и себя убью как эта девочка,мозг говорит почему бы и нет,и у меня реально хотение появляется. И я теперь считаю что если хотение появляется значит это так и есть и проверяю себя всегда

Подскажите что со мной…помогите,раньше я никогда не задумалась о смерти,как бы плохо не было и я не страдала,но после этой истории все поменялось. Теперь я и Прада задумалась что у меня нет самому жизни и я постоянно думаю о смерти и меня это мучает,хочу плакать. Уже и на самом деле решаю что умереть это единственный выход…

Добрый день, Мария!

Действительно, описанный Вами рассказ является пугающим для многих. И в сообщении заметно, насколько он смог зацепить Вас, молниеносно нарисовать в воображении образ произошедшего и закрепить его в мыслях.

Человеку по своей природе не хочется умирать. Тем более, он стремится делать то, что способствует его выживанию.

Вам вряд ли будут известны истинные причины, почему девушка совершила самоубийство (и была ли эта история реальным событием вообще?)

Если это действительно произошло в соответствии с рассказом, то, возможно, девушка не смогла справиться со своим чувством внутренней пустоты, связанным с отсутствием родителя(матери). А может было что-то ещё. Это может быть очень больно. Но это никогда не должно являться аргументом в пользу самоубийства. Тем более, что интенсивность указанных выше переживаний можно либо убрать, либо снизить до минимальных пределов.

Мария, если Вы обратились за помощью здесь на сайте, значит, Вы знаете внутри, что история той девушки - не Ваша. Просто нужно немного поработать с внутренней болью, которая мучает и вызывает желание плакать. Рекомендую обратиться за помощью к психологу/психотерапевту. Кроме того, существует множество телефонов доверия, куда можно обратиться в любое время суток.

Помните, что жизнь - это самое важное. И никому не нужно ничего доказывать в отношении жизни. Даже себе не обязательно что-то доказывать: получится или не получится. Находите радость в открытии чего-то нового, в друзьях, любви и близких людях. Откройте для себя смыслы в жизни: хобби, творчество, спорт, учеба, работа, отношения и так далее. Чем Вам искренне нравится заниматься? Что наполняет?

Желаю Вам, чтобы у Вас всё было хорошо!

С уважением,

                 Ушакова Наталья / психолог/ ImTT терапевт

Мария

Спасибо! История реальна,подробностей знаю не много,но знаю. У меня в голове крутится просто -хочу умереть и сделать тоже самое,и появилось резко желание. Раньте вообще такого не было,как бы плохо не было,а тут мысль появилась и все,крутится в голове…

Мария, скажите, есть ли что-то, что вызывает у Вас душевную боль?
Или всё же есть уверенность, что мысли носят исключительно навязчивый характер и не подразумевают под собой безысходности/тяжелых переживаний/депрессии?

Мария здравствуйте, возможно эта история попала в вас, в какую - то вашу личную историю с потерей, или чьей - то смертью. Что - то спроецировали свое. Вы через эту ситуацию пытаетесь переработать что- то свое. Об этом можно рассуждать, думать, говорить желательно конечно со специалистом. Разговоры о смерти спасли очень много людей от суицида. Когда говоришь, что - то психически перерабатывается и становится легче. Когда нас что- то захватывает, цепляет, где мы не можем пройти мимо, это что- то нерепрезентированное в психике. Может быть это ситуация что- то напомнила вам, страх , испуг это уже было. Хочется плакать , внутри кто- то плачет, подавленные слезы, что- то или кто- то не отгоревано. Если есть возможность, то подберите себе специалиста и попробуйте разобраться с этим, почему у вас  эта ситуация вызвала столько чувств и мыслей.

Мария

Наталья Ушакова,у меня нет ничего такого в жизни ,чтобы ухолить в душевную боль. Просто после этого рассказала,я тоже решила что не хочу жить,потому что у меня тоже есть проблема,но честно говоря она не такая чтобы убивать себя,но из за того что мысли крутятся мне становится грустно