Супруг стал изменять, надо ли развестись, если терпения больше нет?

Инна (50 лет) 17.03.2024

Прожили 30лет.Двое взрослых детей,есть внуки.В последнее время супруг уезжает по вечерам,возвращается утром. Постоянно не доволен.Раньше такого в поведении не было.Работаю логопедом,деньги у него не прошу, иногда дает,раз в три месяца 5000т,у него сеть камазов занимается перевозками.Хочу вашего совета,надо ли развестись,терпения больше нет!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Инна!

Подумайте, как долго вы терпите? Почему вы не говорите, не высказываете, что вас не устраивает его ночное отсутствие?

У вас есть драйвер " Будь сильной ", который не даёт идти в близость. Когда вы терпите, невыраженные чувства остаются внутри и "съедают" вас.

И по видимому недовольство мужа - тоже о чем- то говорит. Возможно это способ привлечь ваше внимание. Поразмышляйте, когда в последний раз у вас были действительно близкие отношения, когда вы открыто говорили о своих чувствах и потребностях?

30 лет брака - это немалый срок и возможно сейчас вы проходите очередной кризис. Конечно развод может быть выходом.

Но что у вас сейчас на душе? Что вы хотите от мужа?

Вероятнее всего вы на него обижены и разгневаны за его ночные отсутствия. Но вы молчите, не говорите, как с вами можно, а как нельзя. Поразмышляйте, почему не идёте на контакт? Возможно вам больно от его поступка, есть страх потерять его или что-то ещё? И здесь " Будь сильной " включается как защитная реакция.

Вы хотите сохранить отношения? Если да, вам нужно открыто говорить о своих чувствах и потребностях. Да, это сложно, но это про ответственность за себя и свою жизнь.

Помните, вы важны, ваши чувства важны.

Обращайтесь, я рядом.

Инна

Я предложила супругу сегодня сесть и поговорить,но услышала от него ,что я никакая, со мной не очём разговаривать только глупости говорю,и вообще если хочу развестись,разводись,так он мне сказал.

Инна, здравствуйте!
И что вы почувствовали в этот момент?
Какие были мысли?
Не торопитесь с ответом, я рядом.