Не могу разобраться в себе. Не знаю как исправить

Арина (21 год) 28.06.2025

Не понимаю что со мной не так, как родила ребенка вечно день сурка, всё одинаковое, подруг у меня нет, мне нечем развлечься и отвлечься. Не могу высказать людям если мне что то не нравится, от этого начинаю злиться на себя, держать обиды на них. Муж у меня чёрствый и не понимает меня. Постоянные обиды на родителей за прошлое. Постоянно думаю что могло быть все по другому, могла отучиться, жить ещё для себя, где то бывать, видеться с кем то, общаться

Здравствуйте, Арина.

Действительно, когда ребёнок маленький, жизнь напоминает день сурка. Стоит пытаться внести в него разнообразие. Должно быть место для вас, ваших увлечений, радостей. Ребёнок внёс коррективы в ваши планы, однако, Где-то бывать, общаться и учиться можно и с ребёнком. Были ли у вас подруги до его рождения?

Люди иногда понятия не имеют, что вас обидели. Если не говорить словами то, что вам неприятно, никто об этом может и не догадаться. Ваш муж, возможно, не чёрствый, а тоже может быть не в курсе ваших потребителей. Никто не умеет читать мысли и гадать. Поэтому стоит попытаться называть свои чувства и желания словами.

С уважением Горелова Екатерина.

Арина

Муж больше всех в курсе и о моих мыслях, и эмоциях. Я ему все разжёвываю. Подруги были. Но а теперь то мне где их взять

Здравствуйте, Арина!

Прекрасно, что вы смогли поделиться своими мыслями и чувствами. Рождение ребенка и уход за ним – это монотонный ежедневный труд, и действительно, есть ощущение «дня сурка». Материнское выгорание - достаточно частое явление среди женщин, недавно взявших на себя новую роль. Потому много напряжения и злости. К сожалению, вы предоставили обобщённую информацию без конкретных примеров и уточнений, поэтому сложно давать конструктивную обратную связь.

Общие рекомендации:

Если чувствуете сильную эмоциональную нагрузку, то попробуйте сбросить напряжение, написав письмо: выгрузите туда все, что накипело, потом можете порвать, утопить, сжечь - любое действие, которое принесет облегчение.

Существуют психологические группы поддержки женщин, которые оказались в таком же эмоциональном состоянии. Там вы увидите, что вы не одна, вы сможете поделиться своими трудностями и получить поддержку и помощь.

Если есть возможность оставить ребенка на несколько часов с людьми, которым вы доверяете, то уделите время себе, сделайте то, что вы любите (нпр.: ванна, спортзал, прогулка, танцы, массаж и пр.).

Если самостоятельно справиться трудно, вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью. Я консультирую онлайн и готова вместе с вами проанализировать ситуацию и выстроить план преодоления трудностей.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.

Арина

Но люди которым я могу оставить, нужны какие веские причины, что то серьезное, например мне нужно в больницу

Арина, благодарю за обратную связь! Можно ли объяснить вашим близким, что ваше психо-эмоциональное состояние также важно, как и физическое? Как вы можете полноценно заботиться о ребенке, если у самой нет сил? Накопленная усталость ведет к серьёзным последствиям для физического и психического здоровья. Забота и внимание к своим потребностям благотворно скажется на всех сферах вашей жизни. Если у вас возникают сложности в выстраивании здоровых коммуникаций с близкими, то эту тему можно разобрать в личной терапии и найти пути решения.

Арина, здравствуйте.

Ваше состояние знакомо многим женщинам после рождения ребёнка — особенно если рядом нет поддержки и возможности побыть не только мамой, но и собой. Ощущение дня сурка, подавленные эмоции, обиды, одиночество — всё это может накапливаться и вызывать внутреннюю злость, апатию и тоску по нереализованной жизни.

 Ваше раздражение и грусть — не капризы и не слабость. Это сигналы: вам нужно пространство, где вы можете быть услышанной, понятой, где можно выразить всё, что накопилось. Начать с малого — учиться говорить «мне не нравится», даже если внутри страшно. Постепенно возвращать себе право на чувства, желания, границы.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что я запрещаю себе чувствовать и говорить вслух?
Что я могу начать делать по чуть-чуть — только для себя, не как мама или жена?

Психолог может помочь вам выйти из чувства вины, переработать обиды, восстановить контакт с собой и начать строить свою жизнь не через жертву, а с уважением к себе.

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам найти ответы на важные вопросы.

Точка на карте: как мы оказались здесь

Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом,
Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Арина

Я и до рождения ребенка не могла высказать эмоции. И почему то все мои эмоции переливаются только в слёзы