Не могу разобраться в себе, не знаю, как это сделать

мария 10.07.2015

Мне 17 лет. Но я никак не могу найти своё призвание. Я не могу разобраться в себе, я не знаю как это сделать... Я очень скучный и стеснительный человек, и по этому у меня совершенно нет друзей... А мне очень хочется общаться с ровестниками, хочу парня. Но у меня ничего не получается, такая я никому не нужна. Что мне делать? Как найти свое хобби и научиться не стесняться? При виде парней у меня вообще пропадает дар речи и я замыкаюсь в себе, такое чувство как будто я их боюсь... Посоветуйте о со всем этим делать?

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Мария. То что вы пишите про себя говорит о вашей низкой самооценке. Если постоянно критиковать себя и свое поведение, то конечно сложно найти призвание и реализовать себя в жизни. Поэтому для начала я порекомендовала бы вам:

1. Перестать себя критиковать, а вместо этого почаще повторять себе "Я одобряю себя".

2. Почаще прислушиваться к себе: что вам интересно, чем вам нравиться заниматься и выбрать то хобби, где вы с наибольшей вероятностью достигнете быстрых успехов. Радоваться своим удачам.

3. Если есть сложности в общении с ровесниками попробуйте поискать друзей по интересам. Общее дело всегда объединяет (например можно вступить в группу волонтеров), когда помогаешь кому-то жизнь обретает иной смысл.

Желаю удачи)

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж