Панические атаки и тревожные мысли

Маша (22 года) 26.06.2025

В какой-то день был гул в ушах и я не понимала что происходит , на следующий день утром на работе случилась паническая атака ,после я выходила с больничного и все опять заново накрыло. После уволилась и боялась куда либо устраиваться. После устроилась к молодому человеку и вроде нормально работала ,но как только он уволился ,страх опять накрыл. В понедельник на работу ,но мне жутко страшно идти.Заметила что страшно становится ездить на метро.Даже слишком далеко в другие города страшно ездить. С детства у меня аллергия и я стала дико бояться рыбы и яиц ,так что пыталась контролировать все и накручивала порой что так же кидалась в панику а вдруг съела яица и пила таблетки от аллергии сразу.Еще очень часто лезут в голову всякие дурные мысли и с них тоже кидает в панику.Хотелось бы полностью убрать па и тревожные мысли

Здравствуйте, Маша.

Панические атаки и тревожные мысли хорошо поддаются коррекции в кпт- подходе. Я работаю с ПА, обращайтесь.

С уважением Горелова Екатерина.

Маша, здравствуйте.

Ваше состояние очень похоже на тревожное расстройство с паническими атаками и выраженной сенсибилизацией — когда страх закрепляется на всё большее количество ситуаций. Организм привыкает жить в режиме постоянной тревоги, а мозг начинает «искать опасность» даже там, где её нет. Это изматывает и делает жизнь непредсказуемой.

Вы не сходите с ума. Панические атаки — это сбой в системе тревоги, а не угроза жизни. Но этот сбой важно прорабатывать, а не просто ждать, когда «пройдёт». Поведение избегания (не ходить на работу, не ездить в метро, проверять пищу и пить антигистамины без реальной причины) временно снижает тревогу, но в долгосрочной перспективе только закрепляет её.

Попробуйте задать себе вопросы:
Чего на самом деле я боюсь — ситуации или своей реакции на неё?
Что внутри меня кричит о небезопасности и почему я доверяю этому больше, чем реальности?

Психолог может помочь вам стабилизировать состояние, снизить уровень фоновой тревоги, проработать источник страха и вернуть чувство уверенности и контроля над своей жизнью.

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам прояснить, что с вами происходит.

Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!