Стоит ли ждать его или отпустить?

Катя (31 год) 24.06.2025

Здравствуйте! Мне 31, есть ребёнок от первого брака. На данный момент нахожусь в отношениях с человеком на 8лет младше. Смышленный не по годам, интересно с ним. Мы на расстоянии. Все вроде бы хорошо, для "отношений на расстоянии", взял проект, чтобы заработать денег, должен был его закончить и выехать ко мне. но вот настал день Х, он этого не сделал. Ушёл в загул (пьёт). Проект не сдал соответственно. Сказал, что ему плохо, и просто хочет пить. Приедет позже. Но мне кажется, он что то не договаривает, и приезжать не собирается, оттягивает время, не может сказать.. Я не знаю как себя повести в данной ситуации. Поддерживать? Или просто заблокировать? Дав ему понять, что все закончилось? Я чувствую, что он не приедет, но не может это сказать. А я хочу чтобы он был рядом, я хочу с ним семью, что то серьёзное. Но видать он не готов. Как мне быть? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Катя, здравствуйте!

Как же замечательно, что сейчас есть возможность знакомиться и общаться онлайн.

Единственный момент, на мой взгляд, чем раньше мы выходим в 'реальную жизнь " со своими новыми знакомыми, тем лучше.

Очень похоже, что ваш молодой человек не спешит встретиться в жизни.

Вполне возможно, на это есть свои причины.

Думаю, эти причины могут быть вполне ответом на ваш вопрос о перспективах развития серьезных отношений.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Добрый день Катя!

     В Вашем вопросе сразу обращает внимание тот момент, что отношения на расстоянии. На этом деформация не заканчивается и Вы планируете с ним продолжить и семью. А это кстати как? Тоже на расстоянии?

     Я понимаю, что запой и непонятные действия с его стороны вводят Вас в ступор, но почему Вы сразу хотите принять крайние меры? Сейчас куда Вы торопитесь?

     Я понимаю Ваше состояние, но в данном формате для полного ответа не достаточно материала. Если захотите продолжить, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Катя!

В вашей истории много переживаний и страха перед реальным положением вещей. Хочу вас поддержать, понимаю, что вам хочется отношений, семьи. Ваши сомнения и страхи — это естественная реакция на неопределённость и противоречивое поведение партнёра. Но стоит задать себе вопрос, а тот ли это человек?

Ваши мысли о том, что он что-то не договаривает имеют под собой основание. Ваши сомнения оправданы. Можно ли чувствовать безопасность с человеком у которого слова расходятся с действиями?

Хотели бы вы прояснить намерения молодого человека? Если, да, то задайте вопрос напрямую. Это снимет груз ожидания и неопределенности. Но возникает другой вопрос – готовы ли вы услышать ответ и принять реальность?

Блокировать без объяснений, значит оставить недосказанность и возможность вернуться. А честный и открытый разговор расставит все на свои места. Тут вопрос вашей готовности.

Любое принятое решение – это ваш выбор. Делайте то, что вам откликается, потому, как только вы знаете как вам лучше.

Вы всегда можете обратиться за помощью. Вместе мы сможем проанализировать ситуацию, понять ваши потребности и выстроить план, который поможет вам принять правильное для себя решение.

Я консультирую онлайн и готова поддержать вас на этом пути.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.

Катя

Вот именно расхождения слов и действий вводят меня в заблуждение. У него сложный период, я понимаю, но терзать себя ожиданием надоело. Мы долго шли к этому переезду, а он испортил все наши планы. Скорее всего, он этого не желает. И я не знаю как мне поступить..

Катя, благодарю за обратную связь! Вижу, что вам сложно осознавать, что рушатся ваши надежды и трудно сделать первый шаг, но подумайте о том какая может быть ваша жизнь через 1,5,10 лет с этим партнером и без него. Открытый и честный разговор с партнером может прекратить ваши терзания и вывести ваши отношения из состояния неопределенности. Если потребуется помощь и поддержка, то я рядом. Мои контакты в профиле.

Катя, здравствуйте. Спасибо за вопрос.

Важно признать: человек сейчас справляется с трудностями бегством, алкоголем и молчанием. Это тревожный сигнал — и если ничего не изменится, высок риск, что такие реакции будут повторяться.

Вы хотите близости, честности и надёжности. Но вместо этого — ожидание, сомнения, ощущение, что вас держат на дистанции. Вам больно от неопределённости, и кажется, что поддержка с вашей стороны — это про любовь. Но настоящая любовь — не про терпение во имя неопределённости, а про взаимность.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что я на самом деле жду — чтобы он приехал или чтобы он выбрал меня и разделил ответственность?
Что будет со мной, если я останусь в этих отношениях ещё полгода в ожидании?

Психолог может помочь вам вернуть фокус на себя, прояснить, где заканчивается забота и начинается самообман, и как выйти из сценария «я жду, пока он решится».

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам прояснить, что с вами происходит.

С уважением и теплом, Ольга.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!