Мужчина не хочет расписываться после 10 лет вместе — как разобраться в своих чувствах?

Эша (31 год) 23.06.2025

Я запуталась и не знаю как мне поступить. Я хочу зарегистрировать брак, а мой партнёр не хочет. Мы с моим гражданским мужам живём вместе около 10 лет. За это время с моей стороны было несколько попыток выйти замуж за него, но каждый раз что-то шло не так и я останавливалась откладывая на потом. В данный момент у меня есть возможность собраться все необходимые документы и подать всё-таки заявление в ЗАГС. Муж изначально был безразличен и говорил с ним позиции " делай все сама я подойду распишусь". Однако ем ближе и реальнее поход в ЗАГС он начал открыто озвучивать что не хочет. Сначала конечно издалека, мол зачем тебе это нужно и так хорошо живём. Затем приводил стандартные аргументы опасения, мол я изменюсь, перестану совсем за собой следить и ТД. После того как я надовила основа перешёл в позицию " делай что хочешь я подойду распишусь". Но вот в чем дело, если раньше я была уверена в правильности своих действий то сейчас очень сомневаюсь. Внутри как будто война которую я не могу никак остановить. Я не могу определиться с тем как мне поступить в сложившейся ситуации и как вернуть себе и ему покой. Что мне делать?

Добрый день Эша!

     Ваше желание узаконить брак с этим человеком уже больше похоже на манию, т.е. реализация цели должна быть обязательна. Но, что стоит в теневой части Вашего проекта? Убежденность в своей правоте? Убежденность в Вашей силе?
     Есть вариант подумать о том, что будет после. Работа с Вашей уверенностью и его сопротивлением имеет значение. Данный формат предполагает лишь обозначение и проявление фантазий, а вот на консультации мы смогли бы все эти вопросы разобрать. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Эша, здравствуйте!

Благодарю, что смогли поделиться своими сомнениями и переживаниями. Вы описали свое состояние как внутренняя война, когда противоречия не дают покоя. Это важный сигнал, который стоит внимательно поисследовать. Чтобы лучше понять свои чувства и потребности, попробуйте ответить себе на несколько вопросов:

- что для меня значит официально зарегистрированный брак?

- что я хочу получить от официальной регистрации?

- что я чувствую, когда партнер безразличен к регистрации брака?

- с чем связана моя нынешняя неуверенность? Что изменилось по сравнению с прошлым?

Ответы могут подсветить ваши истинные мысли, возможно, то, что вы скрываете даже от самой себя.

Найти ответ на ваш вопрос "Что мне делать?" можете только вы, специалист может помочь лишь выявить ваши мысли и чувства. В любом случае ваш выбор будет верным именно для вас. Доверяйте себе и своим ощущениям, путь к гармонии начинается с честности перед собой.

Если самостоятельно справиться трудно, вы можете обратиться за помощью, и мы вместе проанализируем ситуацию и выстроим план.

Консультирую онлайн.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.

Здравствуйте, вы пишите, что были попытки зарегистрировать ваши отношения, но ваш партнер к этому неохотно и безынициативно подходил, так же похоже, что у него много страха по этому поводу. Вы писали о его аргументах против брака. Десять лет это большой срок отношений и вы до этого так же как я поняла самостоятельно старались этот вопрос поднять и решить. Здесь важно узнать почему вы так долго  терпели его безучастия, если для вас это было важно? Брак в первую очередь это официальная ответственность и конечно для женщины это важно, если это касается детей или совместного имущества. Если вы хотите что-то изменить нужно начинать с собой работать с помощью психотерапии. А это значит уметь при разговоре с партнером высказать свою точку и сказать почему это для вас важно, а так же уметь свою точку зрению отстоять и договориться.

Вы говорите так же что сами стали чувствовать нежелание вступать в брак и это можно понять, так как обычно рискуют оба и хочется инициативу увидеть от мужчины и поддержку. И конечно если вы это поддержку не видите руки опускаются и может зародится обида на его такое отношение. Предлагаю вам обратится на семейную консультацию с партнером и постараться договориться и обсудить многие вопросы и опасения с помощью психолога

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Эша, здравствуйте!

Да, действительно, ваш запрос так мне и слышится - в нем много сомнений, сопротивления и недопонимания.

Конечно, если мужчина не хочет, давить на него и заставлять - так себе история. Даже если он вынужден будет согласиться, отношения от этого только проиграют.

С вашей стороны очень понятно желание получить свидетельство о браке и оформить отношения в органах ЗАГС.

У меня есть версия, что за годы проживания вместе, к сожалению, в отношениях было утрачено нечто, что даёт вашему мужчине возможность не спешить с заключением официальных отношений.

Так случается, когда наши отношения утрачивают ценность для партнёра, к сожалению.

Если есть желание разобраться в вопросе и посмотреть на ситуацию глазами мужчины, приглашаю на консультацию.

Работаю с вопросами: почему мужчина не спешит оформить отношения в ЗАГСе.

Контакты в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.