Как разобраться в своих чувствах

Наталья (22 года) 28.06.2022

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Бывший парень предложил возобновить отношения, а я не понимаю люблю или нет (так было и во время отношений). Хожу из крайности в крайность, то «я люблю его, готова быть с ним», то «я не люблю его и хочу забыть». Пока он не предложил возобновить отношения, я каждый день визуализировала как он приходит, просит прощения, говорит «давай начнем все сначала». Я сама не против начать все сначала, но не могу разобраться в себе и ответить на вопрос люблю его или нет. Как можно разобраться в себе и ответить на этот вопрос?

Добрый день Наталья! как правило если есть сомнения - значит они не беспочвенны.То есть вероятно это всё-таки не ваш человек...

Наталья

но не могу разобраться в себе и ответить на вопрос люблю его или нет. Как можно разобраться в себе и ответить на этот вопрос?

Может  быть сложно рассуждать категориями "любви", посмотрите на это с точки  зрения  "нужны ли вам эти отношения". Разделите листок бумаги на две половинки и запишите плюсы и на другой половине минусы - и попробуйте самостоятельно "взвесить" чего больше...

Иногда  этого вполне достаточно для принятия осознанного решения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Наталья.

По отношению к другим людям есть чёткий ответ на вопрос: "люблю/ не люблю"?

Например, маму любите? Папу, бабушку, сестру или брата, подругу?

И какой эту любовь чувствуете? Например, люблю члена семьи так, что хочется обнять, или хочется помочь, или переживаете за человека...

А теперь по отношению к парню. О нем позаботиться хочется? Вы за него переживаете? А помочь готовы?

Некоторые накладывают излишние ожидания на романтическую любовь, так, чтобы: "Ух как!". А любовь может быть очень спокойной, но очень бережной, тёплой, без страстей.

Если есть нежность, забота, это про любовь.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без молодого человека .Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа