Как разобраться в своих чувствах?

Елена (23 года) 24.06.2019

На данный момент у меня сложились неоднозначные отношения с молодым человеком(17) из общего круга общения. Несколько месяцев назад,в начале нашего знакомства, мы много времени проводили в компании общих друзей и в несколько встреч происходили поцелуи, которым на тот момент я не придавала большого значения. Позже мы стали общаться чаще, парень настойчиво пытался как можно чаще со мной видеться, но при этом он никогда не переходил рамки во время встреч и был заинтересован именно в душевной близости. Я часто говорила знакомым о том, что мне насаждает излишнее внимание с его стороны, но ,наверное, в какой-то степени мне нравилась его настойчивость и льстила. Окружающие заметили его отношение ко мне, многие пытались его убедить в том, что он помешан и чрезмерно навязчив, многие считали, что мы в отношениях. Спустя ещё какое-то время я стала считать его важным человеком в своей жизни, поняла что люблю проводить время вместе, что мне интерес и приятен этот человек. Парень неоднократно признавался мне в своих чувствах, говорит о том, что понял, что я нужна ему, он хочет сделать меня счастливой и готов добиваться и ждать взаимности вне зависимости от того, сколько времени на это потребуется. Я отношусь к нему с большим уважением, стала привязана к человеку и очень ценю его, поэтому я попыталась придерживаться четких рамок в общении и открыто говорила о том, что считаю его только другом, потому что не хочу дать ему ложных надежд. При этом я понимаю, что я испытываю к нему не только дружескую симпатию и с моей стороны это тоже переросло во что-то большее. Но проблема в том, что я не хочу начинать отношения, у меня возникают страх того, что мне быстро надоест общение из-за чрезмерного внимания ко мне и некой инфантильности парня, страх того, что подумают люди о нашей паре, что я смогу найти кого-то лучше. При том, что молодой человек действительно хороший и путается сделать меня счастливой.Совсем недавно он признался, что ему сложно общаться со мной как с другом, и наверное будет лучше не общаться сейчас(при этом он убеждён, что наши пути пересекутся). Но ему это сложно даётся и он ищет встреч и поводы для общения. Отчасти меня радует это, так как я не хочу прекращать общение, но я боюсь сделать человеку больно.

Что может помочь разобраться в собственных чувствах? И как действовать дальше?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, не спешить! Если Вы пока не можете определиться, и парень готов подождать, то лучше пока не торопиться. Возможно, Вы дозреете чуть позже... Если ответных чувств так и не появится, то лучше вовремя сказать "нет", чем начать встречаться, потому что "человек хороший".

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! В 18 лет все кажется еще впереди и это действительно так. Много еще вы не увидели и не знаете, и поскольку ваш парень не ставит вас перед выбором, вы можете пока в этом жить и не заморачиваться. Жизнь сама выведет вас на истинный путь.

Елена

Отчасти меня радует это, так как я не хочу прекращать общение, но я боюсь сделать человеку больно. Что может помочь разобраться в собственных чувствах? И как действовать дальше?

Елена, в  таком сюжете развития отношений есть одна опасность. Вы оба можете спутать "привязанность" - с "влюблённостью", с "химией".

Для полноценной любви длинной во всю жизнь - очень важны оба компонента. Но как правило всё-таки "химия" - идёт впереди. И если этот компонент отношений в вас не проявился за несколько месяцев ваших отношений - вряд ли он появится в полной мере в будущем. И даже если пойти по пути "уютных отношений, в которых вас будут пытаться сделать счастливой" - всё равно порой вы будете ощущать, что - "чего-то тут в этих отношениях вам не хватает".

Можно попробовать поговорить обо всём более подробно в рамках очной консультации, возможно в вашей ситуации есть какие-то дополнительные детали, которые могут в корне поменять видение ситуациии.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.