Здравствуйте, живу в Санкт-Петербурге мама живет с отчимом в краснодарском крае, мы раньше тоже жили там муж и я потом сыграли свадьбу родилась дочка и решили переехать в другой город так как возможности больше, ну и помощь от родителей мужа. Моя же мама работала потом работа закрылась и вот уже как два года она сидит дома , пьет , прекращает на не много и опять пьет ни как ни помогает мне даже элементарно прислать 100 рублей на конфеты внучке, не может. Что мне делать в этой ситуации.
Юлия, здравствуйте.
Чтобы понять что делать, нужно спросить себя "Чего я хочу получить от нее? В чем я нуждаюсь от нее?"
Вы перечисляете, что с ней происходит, что она делает и чего не делает. Но интересно, что в этот момент с Вами, как на Вас это влияет. Что Вы чувствуете, когда она делает то, что делает?
Допустим Вам бы хотелось, чтобы она замечала, что у нее есть Вы, что у нее есть внучка. И об этом можно с ней разговаривать при помощи Я посланий "Мама мне тебя не хватает. Я за тебя переживаю. Мне грустно, что в твоей жизни сейчас так, что нет работы и вместо того, чтобы жить, ты выбираешь ничего не делать и пить".
Вы не можете заставить ее что-то делать или как-то решить за нее. Но Вы можете донести до нее свои чувства, как Вы страдаете от ее действий. Может быть она Вас услышит, может быть нет. Это неизвестно. Но это в любом случае то возможное, что Вы можете делать для самой себя.
С уважением,
Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва
Юлия, спасибо за обратную связь. Ваша мама, похоже, действительно не способна дать Вам то, в чем Вы нуждаетесь. И это горькая правда, которую невозможно изменить, но важно учиться это признавать и принимать. Это тяжелый процесс. И мне очень жаль, что вам приходится сталкиваться с ним.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлия!
Наверное, вам важна сейчас ее поддержка. Вам нужно чувствовать, что она о вас думает, готова позаботиться в сложной ситуации, поддержать. Но почему-то ваша мама сейчас сама оказалась в беспомощном состоянии. Бороться с зависимостью сложно. Кроме того, для этого нужна мощная мотивация. А самое сильное желание бороться появляется в кризисные, критические моменты. Что для вашей мамы может стать этим моментом - неизвестно.
Вам главное стараться не прерывать связь с мамой. Разговаривать, выслушивать, когда она в трезвости, морально поддерживать. Кардинально повлиять на ситуацию, вы не в силах, к сожалению. Выбор образа будущего только за вашей мамой.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Юлия
16.06.2025Дело в том что таких разговоров о том что мне ее не хватает было много , что я переживаю , а ей хоть бы что в одно ухо влетело в другое вылетело , складывается чувство что она та и мамой не была мне не когда , потом что когда я была маленькой мной занималась бабушка , после смерти бабушки я была вроде где то рядом с мамой но сама по себе , и после того как я построила свою семью она вообще решила что я взрослая и мне не нужна мама , но это не так я далеко от неё и я скучаю и мне хочется чтобы у нее было тоже самое ко мне , к моей дочке а ее внучке , но этого нет полное безразличие, равнодушие и чувство того что все вокруг неё виноваты и все ей должны.