Мама и папа увлекаются алкоголем

Анна 26.06.2014

Добрый день! Мне очень нужен совет и поддержка. Мой папа алкоголик, и все мы в нашей семье это знаем. Он может пить беспробудно днями напролет, а может не пить этак неделю. Мне 21, и я живу в другом городе, отдельно от своих родителей. Мой младший брат тоже съехал. Родители остались без нас. Совсем недавно, разговаривая по телефону с мамой, я заметила, что голос изменился, что она теряет нить разговора. Я поняла, что она снова выпивает. Такое уже было раньше, где-то полгода назад, она пообещала мне, что такого больше не будет, и вот уже второй день я чувствую, что она под шафе. Сегодня я приехала домой и нашла в туалете литровую бутылку крепкого пива. Я не знаю, что делать. Мне ужасно больно, что мама, осуждая папу, так ведет себя. Мне стыдно и противно. В то же время я понимаю, что нельзя оставлять родителей одних с этой проблемой, но что я могу сделать? В их глазах я не имею права делать им замечания. С отцом я уже месяц не общаюсь, потому что, будучи пьяный, он избил меня. И домой я езжу очень редко и с большой неохотой, но сердцем понимаю, что о ни мои родители, я должна быть с ними. Подскажите мне, пожалуйста, как мне поступить. Спасибо большое.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Анна.

Мне знакомо Ваша ситуация. И, наверное, как никто другой Вас понимаю. Я достаточно глубоко изучила тему алкоголизма.

Вы, безусловно, хотите помочь своим родителям. А Ваши родители хотят, что бы Вы им помогали в этом вопросе? Вы переживаете за них, думаете о них. Может быть, это и есть цель их пьянства?

Почему люди пьют? Причин много, но цель одна - уйти из реального мира. Те люди, которые пьют очень часто и регулярно, не адаптировались к реальности, не смогли найти в трезвом, реальном мире причин для радости. Также люди очень часто пьют, что бы избавиться от собственных страхов. Потому что там, в состоянии алкогольного опьянения, чувство страха притупляется, иногда просто исчезает. Это связано с физиологическими особенностями головного мозга.

Таким образом, Анна, с помощью пьянства люди "решают" сами свои проблемы, зачастую скрываемые от всех.

Психиатры и наркологи не склонны разбираться в причинах алкоголизма - это им ничего не даст. Да и психологи редко берутся за решение проблем, связанных с алкоголизмом. Потому что, Анна, алкоголизм - это выбор САМОГО человека. Ваши родители - взрослые люди. Они свою задачу как родители выполнили - вас с братом вырастили и отпустили. Возможно, ваша мама оказалась в кризисной ситуации. Так бывает, когда родитель привык вкладываться в своих детей, но наступает момент их отпускания от себя, а дальше он (родитель) не знает, что делать. По-другому, без детей, родитель жить просто не умеет.

На эту тему рассуждать можно долго. Но я постараюсь Вам, Анна, предложить пару конкретных действия, с помощью которых Вы можете помочь своей маме.

Во-первых, маму за её выпивку не ругайте, не осуждайте. Пить она всё равно будет, но тайно от Вас. Вам это не на руку. Поговорите с ней, постарайтесь выяснить почему она стала выпивать. Предложите свою помощь, возможно она сама не может остановиться. Ей нужна поддержка.

Если она решит, что, да, ей самой не справиться, но к врачу в своём городе идти стыдно, будьте готовы найти нарколога в другом городе.

Часто люди пьют оттого, что им просто нечем заняться. Чем нравится заниматься Вашей маме? СтОит поискать людей, клубы с такими же интересами, что и у неё. Ей нельзя оставаться одной, её надо занять, увлечь. Она должна видеть других людей, научиться жить для себя, заниматься тем, чем хочется.

К каждой ситуации, Анна, необходим индивидуальный подход. Я предложила Вам, конечно, слишком общее решение. Вы, конечно, должны попытаться сделать всё для своей мамы. Но не расчитывайте, что у Вас всё получится. Вам придётся быть готовой и к отрицательному результату. В конце концов, это жизнь вашей мамы и она сама решит как ей жить дальше. Вы можете предложить ей помощь - она в праве от неё отказаться.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск