Зависимость мамы от алкоголя

Валерия 17.02.2012

Здравствуйте!Хочу спросить совета у вас.Просто я уже не знаю что мне делать.Дело в том,что моя мама очень сильно пьет.и начала пить когда меня родила,ей тогда было 17 лет.Как только она меня родила,хотела пойти учиться,но она просто оставила меня на свою сестру и пропадала с ночи до утра.Иногда и на недели.Мне сейчас 17 лет.Пыталась бороться,возила уже везде,но результата никакого её хватала максимум на неделю.Отец мной не интересуется,по этому у мамы куча любовников,которые тоже пьют.сил просто нет.С одной стороны хочу помочь,постоянно с ней говорю на эту тему,но когда она трезвая она согласна лечиться, и только за,но проходит некоторое время,и все сначала.Просто руки опускаются уже,сил нет бороться.С одной стороны я её просто ненавижу,доводит до белого каления,но с другой стороны я её люблю,все таки она мне жизнь подарила...раньше хоть работала,и пила по выходным и в малых количествах,а сейчас просто кошмар,каждый день,пиво,пиво,пиво....но она пошла дальше....перешла на водку и самогон....я боюсь что скоро она просто начнет разносить дом по кусочкам.Хочется сбежать от всего,просто не могу видеть как она на глазах загибается.Когда я работала(а работать пришлось с 13 лет)она постоянно просила дать ей денег на пиво,чтобы похмелиться.Но когда я ей отказывала она применяла силу.Раньше я терпела,но потом просто надоело, и у нас начались драки.Я прекрасно понимаю что так нельзя,но я просто стала очень психованной,сил терпеть просто нет.

Еще удивляет один факт.Моя бабушка тоже пила,сильно.И моя мама выросла тоже с вечной пьяной метерью,вопрос в том что как она не понимает,что мне то больно,сама же в такой атмосфере выросла!Зачем она это делает я просто не понимаю.Недавно она допилась до того что я ей скорую вызывала.Медсестра отвела меня в другую комнату и сказала,что еще буквально 1,5-2 года и все,белые тапочки.Я не удивилась,просто заплакала...Я ожидала этого,для меня это было не новостью,все к этому шло.Тем более что здоровье у неё просто ужас.Она ничего не есть,даже не закусывает.Худая,просто мрак.я просто не знаю что делать.Что мне больше нравиться она говорит что если я захочу,я брошу пить,но это лишь слова.Господи ей всего 35,а она выглядит на все 60!Просто не знаю как с ней бороться,на меня ей плевать в прямом смысле слова,а мне нет,как бы я её за пьянку ненавидила.

Посоветуйте что мне делать,иначе с таким темпом я просто сойду с ума,чего мне очень не хотелось.Заранее спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Валерия.

на нашем сайте очень много хороших статей, обсуждений и ответов на эту тему.

Но Вы хотите получить именно, личный ответ, конкретный в Вашей ситуации. Вопрос в том, Валерия, что Вы спасаете уже человека, которого - просто нет! И в битве за не существующую мать, Вы погибнете и сами - это может произойти!

А мне, Валерия, так не хотелось бы чтоб и Вы в Вашей семье, уже третьей "сошли с ума" и начали пить, как Ваша бабушка и мама.

Так что же делать?

У меня есть ответ, на этот вопрос. Только подойдет ли он Вам?

НУЖНО НАЙТИ ДРУГУЮ МАТЬ!

Да, Валерочка, она дала Вам жизнь, но как известно, не та мать кто родил, а та кто воспитала и вывела Вас в люди. Та, кто мир променяла за  твои глазки, за твой милый лепет. Та кто, не то чтобы водку пить и с мужиками гулять, а своему детинку все самое лучшее в ротик сует и от всего отказывается - вот что такое МАМА, Валерочка.

Только ты такой матери не видела. Я суровые тебе вещи сказала, но ведь и врач скорой, она тоже поняла, что тебе уже всё можно сказать - ты взрослая не по годам.

Уйди Валера от матери, также, как она ушла от тебя в алкогольный туман, ты ведь сама не заметишь, как станешь ею. Уйди ищи других людей - тех,кто тебя обогреет и поможет стать человеком, профессии тебя обучит.

Уходи от неё, Валерия, просто уходи куда подальше и всё!

Удачи тебе и по больше тебе разума и добрых-умных людей на пути.