Мама злоупотребляет алкоголем

Алена 20.03.2012

Добрый день! Меня зовут Алена мне 24 года,на данный момент я не работаю (сижу с ребенком малышу 4 месяца).Мама злоупотребляет алкоголем. Пробовали кодировать не помогло,из-за чего она пьет не понятно,когда собираемся всей семьей разговаривать не хочет и не называет причину по которой она пьет((( нас это очень пугает,потому что маме вего 47 лет.Семья у нас большоая папа мама и мы три сестры, я младшая. У нас у всех есть дети и очень обидно,когда бабушке все равно на них(( Что нам делать в данной ситуации?

Здравствуйте, Алена!

К сожалению, мы мало можем помочь близким с такой проблемой, когда они этогоа САМИ не хотят. Разговоры и наставления, скорее всего останутся в таких случаях бесполезными. Можно лишь попытаться переключить маму на какое-либо позитивное занятие, чтоб у нее просто не оставалось времени на выпивку. Например, попросить сшить/связать что-нибудь для ребенка (слинг, коврик и т.п.). Если есть участок - вырастить что-то. Помочь Вам по дому, погулять с ребенком. Здесь иногда можно заранее сказать, мол мне тогда -то нужно будет чтобы ты побыла с ребенком, поэтому, пожалуйста, воздержись от выпивки. Вообще, осторожно, в спокойной обстановке, когда она трезвая можно высказывать мысли о том, что Вы переживаете, что Вы видите такую проблему и она вас напрягает.

Не стоит создавать условия, когда она будет выпивать втихарая. Пусть иногда выпивает, но дома под хорошую закуску. (кстати что-нибудь готовить - уже отвлечет от алкоголя).

Удачи!

Лучше, конечно, обратиться к специалисту, но необходимо, чтобы это шло от нее самой.