Добрый день. Мне 30 лет, в декабре развелись с мужем. Жили 8 лет вместе. Все эти годы он уходил в работу, у меня был и ребёнок. Свои выходные он проводил как хотел, помощи не было. Когда ребёнок пошёл в школу, я на работу муж остался без работы на 1.5 года. Я его всячески поддерживала и мы это пережили. Потом он вернулся на эту же работу (из-за смены власти) и жил в прямом смысле там. На меня упало все: быть, ребёнок, дела. Я уставать. А он приезжая на 1 выходной хотел только одного, или же этот выходной проходил с его колегами с утверждением "так надо, там люди,связи". Со временем я нашла человека общение с которым вернуло мне ощущение нужности, мне помогали, выслушивали. Муж стал раздражать, потому что от него не было такого отношения. На мои попытки поговорить, он говорил "ты как маленький ребёнок, повзрослей", как ругались я во всем виновата. Перед отпуском мы сильно поругались, на море казалось бы вдали от всего он при ребёнке высказал мне, что я гуляла и он мои вещи отвезёт к этому человеку. По возврату я переехала к родителям. Через какое-то время он сказал так продолжаться не может у тебя неделя времени, подавай на развод. Я собрала документы и отнесла в суд. У нас был месяц применения, мы пытались сохранить семью, ровно до того момента пока он меня не побил, выгнала из дома, угрожал и сказал моего там ничего нет. Дом полностью сделан на общие деньги. Мы развелись. В суде он сказал когда-то ты меня простишь. Спустя 3 месяца мы снова начали общаться, но я его боюсь, прямо ему об этом говорила, он сказал нужно уметь отпустить старые обиды. Спустя ещё месяц он неожиданно находит себе девушку. И общения нет. После развода он даже в жизни ребёнка практически не появляется, денег не даёт, сказал,что дом чисто его. Нам там делать нечего. Мне больно и обидно, я злюсь на него. Финансово я от него не завишу. На алименты и раздел имущества не подавала.Хочу отпустить это чувство и жить спокойно. Боюсь теперь и знакомиться с кем-то.
Дарья, здравствуйте.
Пройти через развод, особенно когда в отношениях были насилие, обиды и предательство доверия - опыт непростой и болезненный.
Не нужно торопиться «перестать злиться» или «быть спокойной».
Вы упомянули, что боитесь бывшего мужа. Если есть хоть малейшая угроза вашему физическому или эмоциональному здоровью, стоит подумать о дополнительных мерах безопасности: ограничительные приказы, поддержка близких, консультация с юристами или психологами.
Отпускание — это про то, чтобы перестать позволять прошлому контролировать вашу жизнь и эмоции. Это процесс, который требует времени и внутренней работы.
Очень полезно обратиться к психологу, который поможет разобраться с переживаниями, страхами и построить новые здоровые границы в отношениях.
После таких отношений важно заново научиться доверять себе, своим чувствам и решениям. Знакомства и новые отношения могут подождать, пока вы не почувствуете внутреннюю готовность.
Сейчас главное — заботиться о себе и о ребёнке, создавать стабильную и безопасную среду.
Если вы чувствуете, что дом — это ваше общее имущество, и вы хотите разобраться с этим, можно проконсультироваться с юристом. Это даст вам больше уверенности и контроля над ситуацией.
Восстановление после таких отношений требует сил и времени. Позвольте себе идти своим ритмом.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Дарья. Спасибо, что поделились своей историей — в ней много боли, но и много силы.
Ваша реакция абсолютно естественна: за годы брака накопилось огромное напряжение, и в финале всё вылилось в насилие и предательство. Сейчас вы справедливо злитесь, одновременно испытывая тревогу и страх — это говорит не о слабости, а о том, что психика восстанавливается после длительного стресса. Вы прошли тяжёлый путь, остались одна с ребёнком и при этом продолжаете держаться — это заслуживает уважения.
Ваш бывший партнёр демонстрировал эмоциональную незрелость, уклонение от ответственности и манипуляции, а сейчас — типичное избегающее поведение, не желая признавать свою вину. Подсознательно это может вызывать у вас внутреннюю неразрешённость: «Почему он так легко живёт дальше, а я застряла?» — это очень болезненный момент, особенно если не было честного признания его вины и искреннего раскаяния.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Что именно я боюсь отпустить — человека или ту надежду, которую на него когда-то возлагала?
— Что во мне до сих пор верит, что я должна была заслужить любовь и поддержку?
Психолог может помочь вам прожить эти чувства, восстановить границы и освободиться от страха новых отношений.
Рекомендую почитать мои статьи — возможно, вы найдёте в них нужные ответы на свои вопросы:
Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга Черных.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!