Всем здравствуйте. Нахожусь в отношениях с мужчиной год. Ему 38, мне 26. Начиналось все как у всех. Переписки, свидания и вот он уже дает мне ключи от своей квартиры. Сначала все было хорошо и спокойно. Но со временем начались проблемы. Его молчания, странные взгляды, постоянно стал говорить, что ему ничего не нужно, что в отношениях никто ничего не должен, что умрет один и он смирился с этим. Избегает близости, разговоров о будущем, стал много пить. Резко реагирует на критику, не считает должным отчитываться за встречи с многочисленными подругами и друзьями. Считает себя сильным и независимым и постоянно убеждает меня в этом. Что отношения, это не главное в жизни, но тем не менее расставаться не хочет. Я с ним, потому что я вижу его поступки, он заботится, готовит для меня, всегда интересуется моим состоянием, есть колоссальная поддержка, знакома со всеми его друзьями, но не родственниками. Я тоже много делаю для него и стараюсь не обижаться на его слова. Со стороны может показаться, что у нас идеальные отношения. Но в последнее время все происходит качелями, он уходит в себя, начинает меня избегать, замечаю переписки с другими девушками. Измен нет, он просто переписывается с ними. Но продолжает хорошо относиться ко мне. На время, я вижу его чувства и эмоции. И он снова уходит в себя. Последний разговор меня поверг в шок. Он сказал, что я самая лучшая, красивая , что о нем никто так не заботился и никто не будет к нему относиться так же, как я, но он не любит меня. И ему стыдно за это. На вопрос: и что же я должна сделать? Он ответил: я не знаю, расстанься со мной, что бы я не жалел об этом потом. Ведь я ничего тебе не дам и я вообще не понимаю, что ты нашла во мне. В голове произошел диссонанс, он меня не любит, но зачем он вкладывается в меня, понимает, ничего не запрещает, всегда узнает как у меня дела и всегда предложит свою помощь. Зачем тогда я ему и зачем он все это делает, если он не любит меня? После разговора он сказал, что никого не любил и вообще не знает, что это. Нет трепета, и хочет расстаться со мной ровно так же, как и не хочет терять меня. Я понимаю, что не поменяю его и не собираюсь. Но я не хочу, что бы человек постоянно винил себя в нелюбви ко мне, хотя я этого и не просила. Для чего ему тогда отношения со мной?
3500 Рублей
Оксана, здравствуйте! Задумайтесь над вопросом: зачем вам отношения с мужчиной, который вас не любит. Он не готов создать с вами семью, не готов вам ничего дать. Его устраивают ваши периодические встречи и не более. Вряд ли получится заслужить его любовь, он на это не способен попросту. Похоже вы тратите зря своё время.
Если хотите глубже разобраться в этой проблеме, обращайтесь!
Буду рада вам помочь!
Господинова Ирина)
г. Москва
Оксана, здравствуйте.
Из того, что вы описали, кажется, что ваш партнёр находится в сложном внутреннем состоянии, возможно, связанном с эмоциональной закрытостью, страхами или даже депрессией. Его слова о том, что он «не любит» и «не знает, что это», а также постоянные колебания между близостью и отстранённостью, могут говорить о том, что он испытывает внутренний конфликт и не умеет (или боится) выражать чувства так, как принято в отношениях.
Вот несколько возможных объяснений.
Его противоречивое поведение — и желание быть рядом, и отстранённость — говорит о внутреннем конфликте. Он боится расставания, но не может дать вам того, что вы хотите. Частое употребление алкоголя, замкнутость и негативные мысли о себе и отношениях могут быть симптомами.
Вы не обязаны «лечить» его или брать ответственность за его внутренний мир.
Вы имеете право на отношения, в которых ваши чувства будут уважаться и где будет взаимность.
Его любовь (или её отсутствие) — это его ответственность, а не ваша.
Если отношения причиняют вам боль, постоянную неуверенность и диссонанс, важно задуматься о том, что вам нужно и что для вас здорово.
Что значат для вас эти отношения?
Попробуйте откровенно поговорить с ним о том, как вы себя чувствуете, и спросить, готов ли он работать над собой (в том числе, возможно, обратиться к психологу).
Поставьте для себя чёткие границы: что вы готовы принимать, а что — нет.
Не игнорируйте свои ощущения и не жертвуйте своим эмоциональным здоровьем ради сохранения отношений.
Если он не готов меняться и продолжает оставаться в этом состоянии, подумайте, что для вас важнее — оставаться рядом с человеком, который не может любить вас так, как вы хотите, или искать отношения, в которых будет взаимность.
Только вы можете решить, что для вас приемлемо и что нет.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Оксана. Спасибо за откровенность и за то, что поделились своей историей — в ней много важного.
Ваш мужчина, судя по описанию, эмоционально закрыт и, возможно, испытывает внутренний конфликт: с одной стороны — он привык быть рядом, заботиться, ценит ваше присутствие, с другой — боится глубокой привязанности и избегает ответственности за чувства. Такие колебания — «качели» — часто встречаются у людей с избегающим типом привязанности. Им сложно быть в близости, но и без неё — невыносимо.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Почему я остаюсь в отношениях, где нет любви, но много тревоги?
— Что для меня значит «любовь» и готова ли я жить без взаимного чувства?
Психолог может помочь вам разобраться, как выстраиваются ваши отношения, почему притягивает эмоционально недоступный партнёр, и как восстановить свою внутреннюю опору.
Если почувствуете, что хотите поддержки — пишите. Все мои контакты есть на этом сайте.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Оксана
16.06.2025Ирина, спасибо за ответ, но у нас не периодические встречи, мы живем вместе уже 7 месяцев