Не получается найти мужчину для отношений, семьи

Екатерина (36 лет) 18.03.2023

Доброго времени суток. Закончились отношения более 4х лет назад. Расстались болезненно, были вместе около 9 лет, человек разочаровал, отношения не развивались. Хотя первые лет 5-6 было всё хорошо. На недостатки закрывала глаза.

Всё это время у меня не было продолжительных серьёзных отношений. Считаю себя достаточно привлекательной и адекватной по характеру, часто "вхожу в положение", помогаю сопереживаю, проявляю эмпатию. Но конечно есть проблемы с самоценностью, особенно после таких историй, когда ничего не получается. По моему мнению самооценка не заниженная, ближе к реалистичной - знаю свои плюсы/минусы, над минусами работаю.

Уже боюсь начинать что то новое в пане отношений, да по факту то и не с кем, хотя подруги постоянно кого-то находят.

При выборе акцентируюсь на недостатках (мама у меня такая же в плане всего, типа достоинства ты и так видишь, а надо понимать, с какими минусами придётся мириться), которые в силу опыта и возраста (35лет) я сразу вижу. Это правда странно выбирать классную машину за блестящий корпус и быстрый разгон, игнорируя изношенные тормоза к примеру.

Понимаю, что так нельзя с людьми - но всё, к чему придираюсь, кажется мне серьёзым препятствием. Боюсь ошибиться и опять потерять время!! но теряю его в этом страхе ещё больше. Часто выбираю тех, с кем точно не получится ничего серьёзного - женатые, склонные к алкоголизму, кто склоняет к отношениям "на троих", люди из других городов или просто те, кого я не интересую. Как будто специально ограждаю себя от своего же счастья. В каком направлении работать - не знаю.

Есть ли что то, что я могу попытаться изменить?

Добрый день, Екатерина! Да, вам мешают страхи и "мамин голос за спиной" (и ее страхи). С страхами можно справиться, обращайтесь!

Для самостоятельной работы предлагаю вам мою статью о невротических отношениях, там вы можете найти ответы на ваши вопросы:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Добрый времени суток, Екатерина!

У вас были длительные отношения с мужчиной, которые к сожалению, в какой-то момент перестали развиваться и устраивать вас. К сожалению, так бывает.

Важно проанализировать какие потребности в этих отношений вы не могли реализовать, чего не хватала в этих отношениях вам, и какие решения вы вынесли из этих отношений.

Если отношения закончились у вас, то почему остался страх начинать новые отношения? Ощущение, что этот страх живет в вас до сих пор и не дает вам знакомиться и строить новые  отношения с мужчиной.

Этот страх как препятствие, которое может мешать и подтачивает изнутри вашу самоценность и уверенность в себе.

Акценты на недостатках - это как следствие этого страха и неуверенности, что я могу выбрать мужчину, с которым будут теплые гармоничные отношения.

Ощущения, что пока внутри вас остались трудные чувства к мужчине, которые как будто не дают возможность начать новые отношения.

Страх ошибиться в выборе мужчины, страх потери времени на отношения, которые не приведут к счастью, побуждать делать акценты на недостатках у мужчин.

С такими ощущениями, чувствами и правда трудно построить отношения с мужчиной. Но с этими ощущениями и чувствами можно поработать и выйти на ресурсное состояние, вернуть себе самоценность. А из нового состояния строить здоровые отношения, в которых будет радость и тепло.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Здравствуйте,Екатерина.На вопрос -Есть ли что-то,-Да,есть.Изменить Ваши плачевные сценарии может личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Дело в том,что Вы все же,ошибаетесь в мужчинах,закрывая глаза на недостатки.Важно понять,что недостатки в букетный период вылезут в крупные черты характера,при совместной жизни.И тогда жизнь станет не сахар.Что бы не ошибаться,нужна более высокая самооценка.Тогда достаточно будет,например,месяца,что бы увидеть всю панораму его личности.И понять,будет ли он благодарным и теплым,или же,все,что я вижу-это понты,которые кратковременны и хороши для мужчины только в период завоевания.Обращайтесь,можно научиться жить,любить и работать в полном согласии с собой.Смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Если начать работать на эту тему, то все может получиться. Это может быть сценарий, это могут быть страхи.Есть препятствие, невидимое вашему глазу, но правящее вами на отлично.

Екатерина

Часто выбираю тех, с кем точно не получится ничего серьёзного - женатые, склонные к алкоголизму, кто склоняет к отношениям "на троих", люди из других городов или просто те, кого я не интересую.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог