Всегда избегаю отношений

oksana 26.07.2015

Мне 25 лет, окончила вуз, работаю web дизайнером, живу на съемной квартире, хорошо зарабатываю. У меня привлекательная и спортивная внешность. Всегда испытываю интерес от парней и мужчин. Но я всегда бегу от отношений, специально не показываю свою заинтересованность, специально одеваюсь не броско, чтобы не привлекать к себе внимания, ношу кольцо на обручальном пальце. Когда я начинаю задумываться об отношениях, когда мне нравится какой-то мужчины, то все мысли об отношениях мне не нравятся, мне не нравится, что я не могу сконцентрироваться на чем-то другом, постоянно думаю о мужчине, начинаю представлять наши отношения, начинаю читать книги, первые свидания и т.д. Немного расскажу о себе. Я всегда ставлю себе цели и иду в ним, с полной ответственностью подхожу к любому делу, т.е. анализирую ситуацию, изучаю спец литературу, составляю план действий и т.д. Последние годы шла к тому, чтобы организовать свое дело, все силы и мысли посвящаю этому. Сейчас я работаю без офиса, делаю сайты и занимаюсь рекламой, но осенью планирую открывать студию, завтра открываю ИП. Еще есть несколько интернет-магазинов, нужно ими заниматься. С полной ответственностью подхожу к отношениям, но когда начинаю всем этим заниматься, не могу о чем-либо другом думать. Не могу работать, не могу отдыхать, не могу читать... Мысли о предмете симпатии, о будущем свидании. Мне нравятся эти мысли, но не нравится, что я не могу заниматься своими делами. Я имею увлечения, занимаюсь спортом и танцами. В тренажерном зале, на отдыхе, в кафе, везде.... со мной пытаются знакомиться, но я специально не иду на контакт, т.к. знаю, что опять будет 25... В моей голове опять поселятся мысли об отношениях и я не смогу ни о чем другом думать.... они будут мне мешать. Я считаю это ненормальным... Мне 25 лет и я дольше 2 недель ни с кем не встречалась, не любила, какой там любить если я всегда даже с симпатичными мне парнями расстаюсь.... Сегодня я весь день читала и смотрела ролики о том как показать парню свою симпатию, о первом свидании. Вот завтра утром пойду на тренировку, там есть мужчина который уже месяц пытается со мной пообщаться поближе, а я избегаю его. Днем я настроилась на то, что завтра сама сделаю шаг навстречу, а сейчас я читала книгу, на 3 странице поняла что даже не знаю о чем я сейчас читаю, т.к. думаю о нем, фантазирую разговор, свидание.... Закрыла книжку и решила написать психологу. Я хочу узнать Ваше мнение, мне еще чуть чуть подождать, открыть свое дело поставить и расслабиться и заняться отношениями? Но есть большое НО, я сама знаю, что потом я придумаю себе другую цель, есть планы открыть 2 дело, и мне опять будет не до отношений....

Что мне нужно в себе изменить чтобы относиться к отношениям проще...

Еще несколько слов о себе может поможет делу. Я педант, я убираюсь к квартире 2 раза в день, люблю все выкидывать, у меня нет ненужных вещей, нет ненужного общения, у меня мало друзей, я избирательна в общении, мало кого подпускаю, много знакомых, но я с ними не общаюсь, только на праздники идем в клуб или на природу, или на спортивное мероприятие. С подругами, они живут в других городах, общаюсь редко по скайпу....

Получается, что отношения в приоритете стоят всегда на последнем месте А как мне семью завести если так и дальше будет продолжаться?

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана,  желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Для того, чтобы Ваша жизнь была сбалансирована по всем вышеперечисленным сферам.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Хабарова Любовь Владимировна

На самом деле вообще не важно что вы делаете, чем именно занимаетесь... Вы так много написали, что это не помогает вас понять, а только мешает. И очень похоже на то, как ваш Разум не дает слово вашей Душе.
Душа хочет достучаться до вас чувствами, она же посылает вам чувства - беспокойство, неуверенность, растерянность, но вы делаете все, чтобы этого не слышать. На самом деле даже обращение к психологу бывает не шагом на встречу своим Чувствам, а лишь прикрытием "сделаю вид, что меня волнует, что я чувствую, но на самом деле только отвлеку Душу, чтобы не мешала мне делать все, что я запланировала".
А ваша Душа, если говорить в целом, - желает вам любви и счастья и небольшими искорками (насколько позволяет Разум) посылает вам идеи о том, что любить мужчину - это так здорово! Ненадолго Разум соглашается, смотрит в сторону мужчин, но затем предлагает свои, простите, бредовые идеи о том, как все должно быть, уже абсолютно не слушая чувства. Изначальный импульс поступил - "хочу любить", но затем идеи и ожидания разума не имеют уже никакого отношения к первоначальному импульсу. И это самая важное, что нужно понять. И решение простое, но требует постоянной практики и времени и, конечно, должно быть сильное желание следовать за этим решением. Итак, всегда, снова и снова возвращайтесь к самому первому импульсу, к тому самому первому, тонкому, порой еле уловимому чувству, которое заставило вас думать и затем действовать. Первый импульс. Первый импульс. Что это? Это первый порыв вдохновения, первый поступивший образ, тот сладкий, приятный импульс, который обязательно ощущается хо-ро-шо. И довериться нужно только ему, обращать внимание только на него, раскрывать только его, снова и снова возвращаться - только к нему. Тогда пройдет беспокойство, будет баланс всего в жизни, дела будут складываться хорошо и сферы вашей жизни не будут мешать друг другу, а напротив - только дополнять.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте.Оксана .У Вас отношения на последнем месте только потому.что Вы их очень боитесь.Вы их избегаете,так как в них Вами восхищаются и говорят красивые слова.Но,Вы имеете заниженную самооценку.И красивое отношение к Вам Вы приравниваете или к обману,или к домогательствам,но не к чистым,заботливым отношениям.Вам также страшно,что вас оценят высоко,а Вы не сможете в дальнейшем соответствовать высоким стандартам.Эта и другие-Ваши невротические фантазии.Они ничего общего не имеют с реальностью.Вы будете находить пять работ-но только не сближаться.Страх гонит Вас от знакомств.Выход-долюбить себя.Принять себя классной,драгоценной,богемной,обожаемой и любимой собою.Тогда возникнет доверие к добрым отношениям со стороны молодого человека.И Вы начнете отношения принимать за удовольствие.а не за экзамен.Тогда все хорошее и произойдет.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии жизни.Если этого будет мало-обращайтесь за личной терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград