Мой лучший друг детства рассказал о проблеме с которой я раньше не сталкивался: он чувствует почти на любой фотографии и почти в любом месте дискомфорт. Один из ярких примеров - темно-зеленый цвет, который наводит на него чуть ли не панику. Цитирую его слова "я везде нахожу дискомфорт и мрачность некую". Я сталкивался с подобным, но это легко решалось рассматриванием проблемы под другим углом. У него - все иначе. Он инвалид примерно с возраста 4-х лет и, возможно, это относится к травле со стороны сверстников. На данный момент он очень замкнут и стеснителен, может открыться лишь мне. Я не знаю как помочь ему с этим постоянным дискомфортом, но очень хочу этого. Снова цитирую "да я даже на совместной фотке могу найти какой то не комфортный элемент", "очень много картинок и мест где я найду что то не комфортное". Он как и я не знает, что с этим делать.
Здравствуйте, Даниил. Вряд ли вы можете решить проблему друга. Причины могут быть разными. В том числе и та, о которой вы пишите: инвалидность и все вытекающие от туда проблемы. С этим вашему другу надо работать с психологом.
Единственное, чем вы можете помочь другу, это поддерживать его, говорить и показывать, что ваша дружба ценна для вас, отмечать хорошие качества друга. Это уже не мало и здорово, что у вашего друга есть человек, в лице вас, которому можно довериться!
Желаю вам удачи,
психолог Елена Шаповал
Даниил, здравствуйте.
Ваше желание помочь другу — важный шаг. Дискомфорт, о котором он говорит, может быть связан с различными факторами, включая психологические, эмоциональные и даже сенсорные аспекты. Позвольте другу открыто говорить о своих чувствах и переживаниях. Это может помочь ему осознать, что он не одинок в своих переживаниях.
Попросите его вести дневник, в котором он будет записывать свои чувства и ситуации, когда он испытывает дискомфорт. Это может помочь выявить триггеры и лучше понять свои эмоции.
Если друг открыт, то можно порекомендовать ему участие в группах поддержки , где он увидит что не одинок в своих переживаниях и услышать опыт других людей.
Если он испытывает дискомфорт от определённых цветов или мест, можно попробовать постепенно знакомить его с ними в безопасной обстановке.
Научите его техникам релаксации, таким как дыхательные упражнения, медитация или йога. Это может помочь ему справляться с тревогой и дискомфортом.
Попросите его вспомнить моменты, когда он чувствовал себя комфортно и счастливо. Это может помочь ему сосредоточиться на положительных аспектах жизни.
Предложите ему заняться чем-то, что приносит радость и удовольствие, будь то хобби, спорт или культурные мероприятия.
Важно, чтобы ваш друг знал, что он не одинок. Поддерживайте его, проводите время вместе и показывайте, что вы готовы его выслушать.
Уважайте его границы и не заставляйте его делать то, к чему он не готов. Поддержка должна быть без давления.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ