Мы с мужем расписались год назад ,ему 20 мне 19,переехали жить в другой город он курсант,сейчас у нас родилась дочь,происходит такой случай что когда он приходит домой он видит что дома убрано,приготовлено поесть,поел и лёг в телефон,он начал скрывать от меня финансы,но когда правда вскрылась мне в душе что то показалось нет такой искры что было раньше,люди говорили что он берет в долг в магазинах и не отдает звонили писали мне,я уже думала собрать вещи и уехать к маме за помощью,так как грудной ребенок был со мной 24 на 7,я готовила убиралась на когда у меня просто полились слезы от его вскрика он не хочет нас отпускать а я не могу больше это терпеть ему удобно со мной во всех планах когда у него проблемы он обращается за деньгами ко мне,нам помогает моя бабушка,он с жалостью отдает деньги на ребенка,подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации,все таки уехать к родным или терпеть?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлия!
Терпеть не стоит. Необходимо учиться обсуждать проблемы. Это безумно трудно. Но так будет шанс, что вы сможете вместе преодолеть трудности и отношения окрепнут.
Отношение к деньгам сложная тема. В ней может быть много не осознаваемого, прочно закрепленного в характере.
Если ваш муж способен слушать и говорить о собственных затруднениях, пусть даже в чрезмерно эмоциональной форме, тогда есть вероятность, что получится совместно разобраться, расставить границы, выработать правила, которые будут компромиссными и так или иначе, устраивающими обоих.
Если захотите поговорить - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Юлия!
Не спорю, Вы прекрасная хозяйка и наверняка у вас в быту все расставлено по полочкам. Не понимание семейной жизни это скорее про другое. У вас в отношениях присутствует недоговоренность по финансовым вопросам. Если это единственная проблема в отношениях, тогда напишу про это пару строк.
В любом процессе есть причины. Причины сокрытия своего финансового дохода и его распределение является проблемой для Вас. Для мужа это скорее образ жизни, с которым он вошел в отношения. Почему раньше этого не было? Скорее просто не было причин это объяснять.
Без него сложно объяснить его взаимоотношение с финансами, поэтому, можно пофантазировать о том, что либо он такой от природы, либо на самом деле ему есть, что скрывать.
Такие вопросы за спиной обычно за человека не решаются. Они обсуждаются совместно. Это структура семейных отношений и в этом нет ничего плохого. Обсуждение, само по себе в данном контексте может быть проблемным, т.к. отсутствует сам контакт. А вот по какой причине отсутствует сам контакт - это нужно выяснять.
Теперь к самому вопросу:
Юлия
пожалуйста что делать в такой ситуации,все таки уехать к родным или терпеть?
А в чем собственно проблема? Что Вы вкладываете в эти строки? Принятие решения определяет выбор, а здесь я вижу, речь идет о серьезных вещах. Если захотите продолжить, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
2400 ₽ -20%
Юлия, доброе утро.
То, что вы описали, — это ситуация, где нет поддержки, а забота о ребёнке и быте полностью легла на вас. Когда рядом человек скрывает финансы, берёт долги и равнодушен к семье, — это серьёзный сигнал. Ваше желание уехать — не каприз, а нормальное стремление защитить себя и ребёнка.
Что делать в такой ситуации?
Если рядом с родными вы почувствуете себя в безопасности, а ребёнок получит здоровую среду для роста и развития, — стоит подумать о переезде. Терпеть ради "удобства" другого человека — не выход. Но выбор всегда за вами.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Где я с ребёнком буду в большей безопасности?
— Что будет, если я останусь, и что будет, если уеду?
Юлия, психолог поможет вам пройти через этот непростой этап, вернуть внутреннюю опору и уверенность в завтрашнем дне.
С уважением и теплом,
Ольга Черных.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Юлия!
Сочувствую, что вам приходится сталкиваться с такими трудностями в семейной жизни. Понятно ваше разочарование, когда вы все делаете дома, а муж приходит и смотрит только телефон и не участвует в семейных делах. Также, видимо то, что он скрывает финансы подрывает доверие в ваших отношениях.
Понимаю, что вам может быть очень грустно и даже стыдно, когда другие люди говорят о долгах мужа или его финансовых проблемах.
Ваша идея уехать к маме кажется очень хорошей-это может для вас стать возможностью дать себе время для раздумий. Однако желательно сделать это некоторым уроком для молодого человека, чтобы вы не просто так молча уехали к маме, а прямо начали говорить ему, например так: " я вижу,что ты скрываешь свои финансы, также я заметила, что ты по дому ничего не делаешь и мне не помогаешь. Меня это сильно огорчает. Я начала думать, что ты меня не любишь, раз так поступаешь. К тому же я заметила, что ты начал жалеть деньги на ребенка. Все это говорит о том, что твое отношение ко мне изменилось. Мне это не нравится! Я хочу от тебя к себе хорошего отношения, помощь по хозяйству, внимание к ребенку и чтобы ты решил проблемы с финансами."
Если после этого он не начнет меняться или продолжит вести себя также, вы можете рассмотреть возможность временного проживания у мамы, как способ показать ему серьезность ситуации. Иногда такие меры помогают понять важность изменений-бояться потерять вас и ребенка может стать стимулом для него начать меняться.
Однако все зависит от его характера: если он инфантилен или не готов к ответственности, изменения могут не последовать. Если муж берет денег в долг, видимо он не умеет ими распоряжаться, то есть у него есть проблемы с самооценкой. С хорошей самооценкой , человек обычно умеет распоряжаться деньгами. Тогда в этой ситуации, возможно вам придется его условно говоря спасать от долгов. Так конечно, можно предположить, что он еще молодой, поэтому пока беспечный, но все равно уже заметны некоторые тревожные тенденции.
Вам важно понять свои границы и готовы ли вы предпринимать решительные действия ради своих интересов и благополучия.
Помните, что любовь это взаимное доверие, теплота и забота. Если ваши отношения приносят только страдания или ощущения дискомфорта стоит задуматься подходит ли вам такой союз.
Желательно обратиться к психологу чтобы разобраться в ситуации более глубоко и найти пути ее улучшения. И конечно все завист не только от вас, но и от молодого человека. Потому что если молодой человек не заинтересован он не будет меняться.
Также желательно поисследовать ваше поведение в отношениях. Возможно, у вас есть тенденция терпеть в отношениях и с этим желательно поработать, потомучто вы, если решите закончить отношения с этим молодым человеком, можете выбрать похожего молодого человека, где также будете терпеть его плохое отношение к вам. Тогда желательно научиться чувствовать свои границы, уметь их отстаивать, уметь говорить нет, не быть удобной, прямо говорить о ваших желаниях и д.р.)
Помните главное ваше спокойствие и благополучие вас и вашего ребенка. Не бойтесь искать поддержку и принимать решения, которые будут лучше для вас.
Если вы чувствуете, что самой сложно справиться, заручитесь поддержкой подходящего вам психолога и обращайтесь за помощью!
Я также смогу помочь!