Ревность, как бороться с этим внутренним конфликтом?

Света (31 год) 23.05.2025

Здравствуйте!

У меня возникла последнее время состояние ревности . На данный момент я в отношениях с мужчиной уже 4 год , поводов для ревности он не даёт.

Постоянно возникают состояния тревоги и напряжения в моменте ,когда рядом проходят /находятся откровенно одетые или просто симпатичные девушки . Это состояние зависит именно от нахождения партнёра рядом - без него , у меня такого состояния не возникает. Я не ощущаю конкуренцию , я такая же красивая девушка среди них. Но когда мы вместе находимся и они рядом ...ух , просто вулкан внутри. Причем не по отношению к мужчине , а по отношению к ним. У меня возникает злость и недовольство, потому что вижу как они специально ведут себя провокационно рядом , флирт /смех , одежда без белья и тд . Мужчина не обращает на них внимание , не даёт повода к ревности. Но у меня постоянно дискомфорт. И когда мы по отдельности и он гуляет в парке / по работе ездит -нет эмоций , они появляются только тогда ,когда он упоминает в своих рассказах женское наречие. И у меня в голове сразу вот эта картина что выше описала .

Как бороться с этим внутренним конфликтом ? До этого у меня был брак , бывший муж врал и смотрел порно ,по итогу изменил. Дети есть ( 9,11лет) . Я не боюсь расставания и остаться одной тоже не страшно . Меня накрывает эта волна именно в моменте . Помогите ! )))

Здравствуйте, Света.
Спасибо, что написали.

То, что вы описываете, очень похоже не на ревность как страх потерять мужчину, а скорее на внутреннюю уязвимость, которая обостряется именно в присутствии партнёра. Потому что раньше вы уже обожглись: был обман, измена, и теперь тело и психика как будто проверяет обстановку на опасность — даже если реальной угрозы нет.

Дело не в людях. Это ваш внутренний конфликт — между желанием доверять и потребностью защититься. Поэтому в моменте и возникает это «ух», вулкан — тело вспоминает прошлое, хотя разум понимает: сейчас всё по-другому.

Попробуйте задать себе вопросы:
Почему я реагирую так, будто меня снова могут предать — даже если причин нет?
Что во мне поднимается, когда я вижу этих женщин — стыд, страх, злость, боль?

Света, психолог поможет вам разобраться, откуда поднимается эта волна, почему она возникает именно в моменте, и как отделить прошлый опыт от настоящего.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Добрый день Света!

     Ревность и внутренний конфликт - это про разное.
     Если в общем, то ревность - это про страх потери, а внутренний конфликт - это про внутренние ограничения. Если по ревности алгоритм понятен, но по внутреннему конфликту все в тени. Это могут быть запреты, табу, страхи и прочее, точнее все то, что Вы для себя позволить не можете, а им это доступно. Отсюда от эмоций и тревоги ух, вулкан внутри! Все это все не дает Вам внутренних опор и уверенности.

     Не скажу, что решение придет после первой консультации, но оно точно придет после работы со специалистом. Это наш профиль! Возможно в вашем случае, мужской взгляд со стороны будет не лишним!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Света

Мой мужчина - не любит когда выгляжу слишком ярко , или откровенно, так и не одеваюсь в принципе . Меня это не тревожит ,потому как и без этого довольно эффектная внешность . Понятное дело ,что вести себя раскованно уже не позволяет статус занятости и наличие партнёра . Думаю мне ближе все же вариант с недоверием , как выше Ольга написала .
Ещё поняла сейчас ,что это как какое -то неуважение к себе расцениваю наверно .Обычно мужчины не разглядывают ,и не дают поводов , когда у другого есть партнёрша - уважают личные границы другого мужчины . Ведут себя отстранено по отношению к ней в большинстве случаев ... А тут явные взгляды ,и провокации внешние для всех ... уже ходить гулять вместе проблемно становится - мужчина не знает как меня успокоить ,а я без настроения.. Конечно выяснять с ним ревностно ничего не буду , но хожу и смотрю как он реагирует например , или вечная тревога . Витает в воздухе постоянно напряжение при таких прогулках , тем более сейчас лето .