Не хочу жить, как бороться с этим?

Анна 29.08.2011

У меня бывают случаи,когда мне не хочеться жить.И я начинаю заниматься суецидом.Как мне расслабиться?перестать думать о смерте?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Анна, здравствуйте. Суицид может быть следствием истерик или депрессивных состояний. Аня, вы не написали ваши случаи, когда вы заканчиваете суицидом. Поэтому для начала я вам советую взять лист бумаги и перечислить случаи, ситуации, которые могут привести к этому состоянию. Например, конфликт на работе, конфликт с родными, финансовые затруднения. Вы берите свою ситуацию, которая для вас более значима и представьте, что бы вы могли бы сделать в этой ситуации.  Вспомните как вы раньше поступали. Как поступали ваши знакомые, близкие в этой ситуации? Что может произойти через год после этой ситуации? И пофантазируйте, что же можно сделать с этой проблемой креативного, необычного?

Аня, когда происходят стрессовые для нас события, это вызывает страх. Страх неизвестности. Но если продумать мысленно, прокрутить событие. Вспомнить несколько способов решения своих знакомых. Вспомнить как я сама поступала. Что же будет через год? Да, я забуду об этом и думать не буду.

Еще Аня, продумайте свою жизнь. Насколько вы полно живете. Займите свое свободное время. Это может быть спорт, прогулки по утрам, бег, общение с домашними животными, общение с друзьями, волонтерская работа с людьми с проблемами.  Измените свой стиль жизни полностью.

Если самостоятельно не получится, посетите психолога очно. Отработайте совместно с профессионалом причины суицида, продумайте линию поведения, найдите свою путеводную звезду.

С уважением Т.Ш.

Аня, ответьте себе на вопрос -

что для Вас важнее жизнь или условия жизни?

Если условия  жизни выбираете, значит в Вашем мировоззрении существует убеждение, что некто должен был подготовить особую комфортную среду для Вашего существования, написать для Вас особую благополучную судьбу, чтобы Вы не делали - чтоб последствия всегда были только позитивные и т. п. Инфантильно, не правда ли?.. Вот с этим, на мой взгляд, и надо Вам поработать.

Жизнь - ценна сама по себе. Как невообразимое количество возможностей. Отказываясь от возможностей, не поступаете ли Вы как капризный ребёнок, который отказывается от большого, потому что ему не дали маленькое?

Добрый день, Анна! То, о чем Вы так коротко написали, требует серьезной проработки с психологом либо психотерапевтом, и, конечно, очно. Нужно разобраться, что лежит в основе Вашего состояния, что к этому приводит. Тогда будет понятно, как от этого избавиться. Ведь для того, чтобы решить проблему, которая беспокоит и мешает жить счастливо, нужно работать с причиной, а не только со следствием, как предлагают мои коллеги, которые ответили выше. Поэтому я здесь советов никаких давать Вам не буду, кроме того, который дала выше - обратитесь на очный прием к специалисту. Всего Вам доброго!