Оцепенение, не хочется заниматься повседневными делами

Елена (44 года) 22.05.2025

Многодетная мама, в течение нескольких лет напряжённые отношения с мужем. Сейчас всё более-менее, но сложно стало заниматься повседневными делами, будто не испытываю положительных чувств, прокрастинация. Как справиться с подобным состоянием? Спасибо.

Здравствуйте, Елена.
Спасибо, что написали.

Елена, такое состояние часто бывает после длительного напряжения. Мы, женщины, многое можем: жить в стрессе, терпеть, как говорится, заботиться о детях, решать проблемы в отношениях. А на собственные силы и чувства уже не остаётся сил. Ставим себя на последнее место — сначала дети, муж, а потом уже всё в себе. И, конечно же, организм привыкает выживать. Всё делается на автомате.  В какой-то момент просто выключается внутренний отклик. Радости нет, хочется только покоя. Так тело и психика нам дают сигнал: мне тяжело, я устала, услышь меня.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что я чувствую на самом деле, когда остаюсь одна?
Когда в последний раз я делала что-то только для себя, не из «надо», а из «хочу»?

Елена, психолог поможет вам разобраться, куда уходит ваша энергия, почему чувства как будто выключены, и как вернуть себя в состояние жизни, а не выживания.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Елена, здравствуйте!

Накопившиеся усталость, в том числе и напряжённые отношения с мужем, могут влиять на ваше общее состояние. Случается, что теряется понимание и смыслы происходящего. Поэтому стоит оценить и подумать, что влияет на вас максимальным образом.

Постепенно начинайте составлять список того, что расходует ваши силы, а что наполняет вас энергией.

Подумайте, какие улучшения, пусть даже и незначительные, вы можете запланировать себе в режиме дня, питания, в чем-то другом. Делайте это каждый день, внимательно относясь к результату. Обязательно фиксируйте его, например, вечером перед сном.

Понимая свои эмоции, мысли, состояние тела в моменте-можно лучше понять и свои реакции, а также свое взаимоотношение с другими и миром.

Если понадобится поддержка-обращайтесь!

Все контакты есть в профиле

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП