Как помочь себе пережить этот период?

Алена (18 лет) 20.05.2025

4 года вместе с молодым человеком. 2 из них живем вместе. Первые серьезные отношения у обоих. Недавно сказал, что не уверен в своих чувствах, предполагает, что живем из-за привязанности, а не из-за любви. Началось все после того, как я, 2.5 года назад «охладела», тогда был период, в который мы были на расстоянии. И подобная инициатива была с моей стороны. И вот, спустя это время, он говорит, что это случилось с ним.

Тогда мы смогли это пройти, хотя было, разумеется, очень непросто.

С моей стороны сильная привязанность и любовь. Неделю не живу, а существую. Не знаю, как себе помочь.

У нас сильное прошлое, куча планов на будущее и кажется, будто вся моя жизнь развалилась

Сошлись на том, что пока будем жить вместе, но как соседи и друзья. Без проявлений чувств. Чтобы он мог разобраться, как ему без отношений

Куча страхов по поводу будущего. Очень боюсь, что все-таки решит окончательно уйти.

Как помочь себе, в первую очередь, пережить этот период? И как сделать максимально благоприятную среду для партнера в данной ситуации?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Алена, вам всего 18 лет, и 2 года из них вы живете вместе с молодым человеком. Вашим душевным  переживаниям я, конечно, сочувствую. Но полезнее для вас сейчас будет поразмышлять: чем такая поспешность в совместном проживании была обусловлена?

Чем вы занимаетесь? работаете, учитесь? В чьей квартире  живете? Как на ваше решение реагировали родители, если они у вас есть?

Нередко девушки убегают в ранние отношения из дисфункциональной родительской семьи. Речь не обязательно про неблагополучных пьющих родителей, в материальном плане могло быть все хорошо, а вот в психологическом плане - не очень.

Вы не написали про возраст партнера. Он ваш ровесник или старше вас?  не было ли ваше решение эмоциональным решением двух детей? Или  здесь можно про  сексуальное использование несовершеннолетних порассуждать((

В любом случае, пойдите  к психологу. С поддержкой специалиста легче переносить страдания. Но желательно еще и разобраться, не путаете ли вы любовь к партнеру с эмоциональной зависимостью

Консультирую очно и онлайн.

Здравствуйте, Алена!
Вы сейчас проходите через очень болезненный этап — пауза в отношениях, неопределённость, страх потери. В таких ситуациях чувства, которые вы описываете — привязанность, тревога, ощущение, что «жизнь развалилась», — абсолютно понятны, и психика реагирует соответственно: болью, замедлением, подавленностью.

Важно отнестись к себе сейчас с большой осторожностью и поддержкой, потому что пока вы живёте в условиях, которые одновременно и сохраняют контакт с партнёром, и отдаляют его. Это может усиливать напряжение.

как помочь себе:

  • Дайте себе право проживать боль. Это не слабость, а способ адаптации. Если сдерживать чувства, они могут только накапливаться. Можно плакать, писать дневник, говорить с близкими.
  • Создайте минимальные опоры в повседневности. Это могут быть простые действия: еда по расписанию, прогулки, сон, вода, физическая активность. Звучит банально, но когда внутри всё рассыпается, телесные опоры помогают не провалиться глубже.
  • Отделяйте факты от страхов. Сейчас вас может охватывать волна тревожных мыслей вроде «он точно уйдёт» или «никогда такого больше не будет». Задайте себе вопрос: я это знаю точно или боюсь, что так будет?

как поддерживать здоровую среду:

  • Честность без давления. Если вы решите поговорить с ним, старайтесь говорить от себя, о своих чувствах.
  • Уважение к его пространству. Доверие к его способности разобраться. Попытка быть «лучше», «удобнее», «поддерживающей» в надежде на возвращение — может сделать вам только больнее.
  • Не забывайте о себе. Даже если часть вас хочет сделать всё, чтобы сохранить отношения — важно не терять себя, свои чувства и границы.

Если вы чувствуете, что справляться в одиночку тяжело, не откладывайте обращение за поддержкой — с психологом будет проще разложить всё по полочкам и прожить этот этап с минимальной потерей опоры.