Как помочь папе пережить развод?

Анастасия (20 лет) 01.11.2021

Здравствуйте, мне 18 лет и я недавно переехала от родителей учиться в другой город. В начале сентября я случайно узнала от младшей сестры, что родители разводятся. Я предполагала, что это может произойти тк у мамы такие мысли появились ещё 2-3 года назад. За это время она похоже уже настроилась, дождалась когда я уеду и подала на развод.

А вот папа этого развода вообще не хотел. Сейчас он уже живёт отдельно от них и очень сильно переживает, а я переживаю за него. Он часто говорит мне, что ему плохо без семьи, что он не знает как дальше жить и что делать. Он уже 2 месяца переживает и не может принять эту ситуацию, до сих пор надеется что мама передумает.

А в последнее время он начал подозревать что у мамы кто-то есть и хоть он и понимает что она теперь свободна, ему от этого ещё хуже. У него очень мягкий характер и просто «забить» он не может. Я за него очень сильно переживаю, тк он живёт один и постоянно накручивает себя, сестра приходит к нему только по выходным.

Он зовёт меня приехать, но я пока не могу из-за учебы и работы. Я уже несколько раз говорила ему обратиться к психологу, но он не верит что психолог ему поможет и говорит что нет на это лишних денег. Я уже не знаю как можно помочь ему, я стараюсь поддерживать его по телефону, но мне кажется этого мало. Что можно сделать и как ещё ему помочь?

Здравствуйте, Анастасия.

На самом деле, вы уже делаете все, что в ваших силах. вы не можете помочь своему папе никак иначе, кроме как послушать, побыть рядом..

Ваш отец взрослый и он справится!

Я вам очень сочувствую...

Вы и сами нуждаетесь в помощи, потому что несете на себе чужие переживания, не встречаясь со своими

Это не ваша история, это история отношений вашей мамы и вашего папы. И то, что они развелись - результат их общего вклада в эти отношения.

Развод проживается, как потеря.

Нет ничего удивительного, что отец страдает...

Вполне возможно, что и мама переживает некий букет чувств, но не знакомит вас с этим.

Выход из этой ситуации я вижу в принятии их истории без осуждения.

Не берете ответственность на себя за то, что папе плохо иначе вы таким образом, будете занимаете роль «родителя» по отношению к отцу.

Это непосильная ноша – от этого вам так плохо…

Невозможно прожить за другого его боль...

И вы внутри себя, на самом деле, встречаетесь не с его болью, а со своей - видеть страдания папы. И не выдерживаете этого, и тревожитесь, и не видите тогда в нем взрослого мужчину.

Жалость и сочувствие - это разные вещи. Жалость делает другого маленьким, а в сочувствии много уважения.

Подумайте об этом…

С уважением,
Ольга Логунова.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, только так, как вы и делаете. Дистанционно, по мере своих возможностей.

Помог бы психолог, но ваш папа не готов к общению с ним.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анастасия

Он часто говорит мне, что ему плохо без семьи, что он не знает как дальше жить и что делать. Он уже 2 месяца переживает и не может принять эту ситуацию, до сих пор надеется что мама передумает.

Вообще-то это ужасная отвратительная ситуация когда родители вместо того чтобы разобраться со своими проблемами самостоятельно между собой впутывают в свои "игрища" и разборки детей, которые оказываются нагружены чувством вины.

Анастасия

Он зовёт меня приехать, но я пока не могу из-за учебы и работы. Я уже несколько раз говорила ему обратиться к психологу, но он не верит что психолог ему поможет и говорит что нет на это лишних денег. Я уже не знаю как можно помочь ему, я стараюсь поддерживать его по телефону, но мне кажется этого мало. Что можно сделать и как ещё ему помочь?

Самое грамотное - это передать вышеизложенную мысль папе и попросить его вас не впутывать, ведь иначе может случиться катастрофа и вы сама не заметите как начнёте терять веру и уважение к нему и к мужчинам вообще. Ведь наверное он этого не хотел бы?

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вам пора пересмотреть установку «я/папа/мама-семья»; вы выросли и теперь с мамой и папой стройте отношения, как взрослые самодостаточные люди. Это не отменяет любовь к родителям и заботу друг о друге; это о границах личных в отношениях.
   Ваша первая проблема: ответственность за чужие чувства. Родители имеют право любить/разлюбить/помириться/развестись и это только их решение и их выбор. Вам больно, обидно, но взрослый человек не вмешивается в личное дело другого взрослого.
   Вторая проблема: отец! Это просто совсем недопустимо с его стороны, грузить вас своими чувствами. Он переживает, даже страдает, но это его брак! Его отношения с женой; и даже если они вам мама/папа, вас вмешивать они не должны.
   Что делать?
1-примите как факт их разлад и продолжайте любить их; какое бы решение они не приняли.
2-осознайте свою ответственность за себя и не берите на себя ответственность за других!

3-стройте свою жизнь и свои планы и не руководите чужими жизнями и чужими планами.
    Не справляетесь, пишите скайп/ватсап, помогу.