Как помочь себе пережить психологическую травму?

Евгения 22.02.2013

Здравствуйте! Немного о себе. Мне 22 года.Живу с родителями.Мама у меня замечательная,отец меня всегда недолюбливал (хотя я родной ребенок).В школе была изгоем. С 17 лет я болею эпилепсией.С того времени,как поставили диагноз,впала в депрессию. За 5 лет генерализованных приступов было 2.В остальном болезнь меня не беспокоит.

Закончила среднее-профессиональное по специальности юрист.Поступила на высшее,но не смогла закончить по причине болезни (случился второй приступ и я не могла ездить в другой город,были панические атаки).У меня есть молодой человек.Я работаю юристом.

Моя проблема.Меня унижает отец, пытается последнее время ссору довести до драки,но мой младший брат ему не дает ударить меня.Он говорит,что я ничтожество,оскорбляет,как женщину (у меня это первые отношения,я не изменяю,никуда не хожу без своего молодого человека).Я с отцом не разговариваю,сама в конфликт не вступаю.Стараюсь редко выходить из своей комнаты,когда он дома.

Я взрывной человек.Терплю его оскорбления до последнего.Но наступает момент,когда я прихожу в бешенство и отвечаю ему оскорблениями, которые ничем не мягче,чем его.

После последнего скандала,я поняла,что больше его не боюсь,что если он меня ударит,я отвечу и буду драться до последнего.Звучит страшно.И самое страшное в том,что я поняла,что дико его ненавижу.Любовь к нему,где-то очень глубоко в душе,остались:ненависть и презрение.

И главное.Я веду себя,как подросток.Все мои ровесники к проблемам в семье так не относятся.Ведут себя,как взрослые люди.И родителей в ответ так не оскорбляют. В 22 года,вести себя как подросток – ненормально.Я осознаю,что мне нужна психологическая помощь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

Хочу поддержать Вас в Вашем намерении обратиться за психологической помощью. Да, действительно, Вы несколько задержались в подростковом возрасте, еще не решив для себя важную жизненную задачу психологического отделения от родителей. Возможно, отчасти поэтому и Ваш отец видит в Вас девочку-подростка, и ему болезненно воспринимать Вас как женщину. Как ни парадоксально звучит, но ваши взаимные сильные чувства друг к другу (пусть и негативные) - скорее свидетельство очень сильной эмоциональной связи между вами.

Перед Вами - важный жизненный рубеж, который нужно перейти. После этого все может измениться кардинальным образом.

Желаю удачи!

Здравствуйте,Евгения.В норме,если Вы считаете себя хорошей,то Вы и реагировать на оскорбления будете как-то спокойно,как высказывание точки зрения не доброго человека.Вы найдете способ на это реагировать безболезненно.Но,если Вас эти слова ранят,Вы их каждый день принимаете сердцем,а не кожей,с которой оскорбления должны скатиться,как с гуся вода.Постарайтесь понять,что от папиных оскорблений Вы не становитесь хуже.Вы,как всегда,любите и обожаете себя.А папе даете право ошибаться.И,соответственно.к нему относитесь.И у него пропадет желание так на Вас реагировать,если Вы перестанете замечать его реакции на Вас.Ведь,ВАм надо жить в одной квартире.Поэтому,мудрость приветствуется.