Стала мамой неделю назад впервые. Не могу поспать днем!

Инна (25 лет) 19.05.2025

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Стала мамой неделю назад впервые. Не могу поспать днем! Именно днем. Ночью все хорошо. Ребёнок проснётся, я встаю спокойно кормлю и тд. А как день то сплю по 20 минут. Затем резко просыпаюсь с чувством тревоги и паники. Что я одна, что я не справлюсь, плакать хочется. Потом отпускает.

Здравствуйте, Инна.
Спасибо за Ваш вопрос — и поздравляю с рождением малыша! Это огромное событие, которое приносит не только радость, но и сильные внутренние переживания. То, что с вами сейчас происходит, очень часто бывает у женщин в первые недели после родов.

Ваше состояние — это не слабость и не “что-то не так” с вами. Это может быть реакцией на:
– гормональные перестройки (после родов они сильно влияют на нервную систему);
– резкий переход в новую роль — матери, где вы ещё не чувствуете опоры;
– накопившуюся усталость и напряжение, даже если ночью вы спите;
страх ответственности, особенно если это первый ребёнок и всё новое.

То, что вы не можете заснуть днём, а просыпаетесь с тревогой и слезами — очень похоже на послеродовую тревожность, которая бывает у многих женщин в первые недели после родов. Она проявляется именно в дневное время, потому что день — это “время действия”, а мозг, находясь в напряжении, не даёт себе расслабиться.

Инна, вам очень важно сейчас не оставаться с этим в одиночестве. Попросите близких быть рядом — не только помогать с малышом, но и просто быть, говорить, что вы справляетесь.
Если чувство тревоги усиливается, если днём вы не можете ни отдохнуть, ни почувствовать себя спокойно — стоит обратиться к психологу.

Психолог поможет вам справиться с тревожными состояниями, снять внутреннее напряжение, прожить перемены мягко и с опорой, научиться снова чувствовать себя в безопасности. Это особенно важно сейчас, чтобы вы не выгорали в новой роли, а чувствовали поддержку — и внутри, и снаружи.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Инна

Спасибо большое за ответ)

Инна, добрый день!

От всей души поздравляю вас с рождением малыша! Это, действительно, радостное, очень волнительное и немного пугающее событие. Вы стали мамой - это ведь не просто новая роль, это новое рождение вас самой, и то, что с вами сейчас происходит, вполне естественно.

Давайте попробуем понять, что сейчас происходит:

  • Ночью вы справляетесь: кормите, встаёте, чувствуете себя спокойно. Это говорит о том, что ваш организм находит ресурсы, когда ребёнок рядом и есть ясность, что нужно делать.

  • А вот днём, когда вроде можно расслабиться, вдруг приходит тревога. Это похоже на то, как будто система расслабляется, и тогда поднимается всё то, что было “прижато” ради функционирования.

  • Попробуйте погрузиться в себя: для этого сядьте поудобнее, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, попробуйте просканировать своё тело и попробуйте ответить на вопросы:

  • Что случается в тот момент, когда вы “проваливаетесь” в дневной сон? Кто остаётся "на страже"?

  • Какая часть вас не даёт расслабиться днём? Что она боится потерять? Не успеть?

  • Когда вы просыпаетесь в тревоге, какие мысли приходят первыми? Как они звучат внутри?

  • Что вы при этом чувствуете?
  • Как можно попытаться с этим обойтись:

    1. Создать «контейнер» безопасности на дневное время. Пусть кто-то побудет рядом. Или заранее скажите себе: “Сейчас я ложусь, и если что-то случится — я об этом узнаю. Я в безопасности.” Иногда помогает даже держать на ладони что-то — ткань, игрушку, что-то телесное — чтобы мозг чувствовал опору.

    2. Разрешите себе тревожиться. Можно сказать себе: “Сейчас я проснулась в тревоге. Это мой способ заботиться. Я вижу тебя, тревога. Я с тобой.”

    3. Замечайте тело. Где тревога проявляется в теле? Что хочется сделать? Сжаться, плакать, дышать? Позвольте этому проявиться в безопасных порциях.

    4. Разделите опыт. Вы — не одна. Это очень частый и очень непростой период, и с ним важно не оставаться наедине. Поддержка партнёра, мамы, подруги, доулы или психолога — это не слабость, а ваша новая сила.

    Если хотите, мы можем вместе исследовать, что за этим состоянием стоит? Вы не одна.

    С уважением,
    Вероника Кулешова