Мама обвиняет в жестокости. Не могу ее обнимать

Анастасия 06.06.2015

Решила написать сюда, может быть кто-то поможет советом. Не знаю сама как к этому относиться.

Мне 31 года, отношения с мамой у нас в целом нормальные, но уже давно (наверно лет 15) не могу сама обнимать маму, а если она меня трогает, у меня возникает непонятное смущение. Она одинока, без мужа и близких подруг, поэтому часто ожидает от меня тепла.

Вообще касания взрослых женщин мне не очень нравятся. С мужчинами, детьми все отлично в этом плане. Моя мама часто обижается на меня и плачет, говоря что ей нужна любовь, ласка и поддержка, а я ее даже обнять не могу, что я выросла такая холодная и бесчувственная. Что она жалеет мои будущих детей. Подобные слова меня еще больше вгоняют в ступор и совсем ничего не хочется делать, при этом появляется чувство вины жуткое.

В детстве была я очень ласковой и постоянно выражала свои чувства. Но долгое время прожила (с 5 до 10 лет) с бабушкой и тетей, которые имели склонность гнобить и забивать словами: ты такая никчемная, неумеха, дура и тп. Как-то после этого у меня возникло недоверие к взрослым женщинам. И в те моменты, когда случались ссоры с мамой уже в позднем возрасте ее истерики, слова о том что я дура полная и нужно было меня в детстве лупить,что бы уважала и не спорила с родителями вызывают у меня агрессию и закрытость. После этого мама отходит и хочет ласки, а для меня это уже невозможно в принципе и в будущем. Поэтому наверх еще набрасываются на меня упеки в моей холодности и жестокости. В общем, не понимаю совсем что с этим делать....

Здравствуйте Анастасия.

Предлагаю с этим ничего не делать. Чувство , которое Вы испытываете  в момент касания, возникает спонтанно, не контролируемо. И оно честное.  Думаю здесь прямая связь с детской психотравмой, полученной в то, время, когда мама оставила Вас бабушке и тёте.  Ребёнок воспринимает такое поведение родителей как отказ от него. Он  оценивает это как "я плохой", " я маме не нужен, поэтому она меня не забирает" и .т.д.     А в Вашем случае,  это ещё и подкреплялось словами взрослых. (Добрые родственники всё готовы сделать, чтобы причинить  ребёнку добро) По возвращению к маме, чувство, что в любой момент от тебя могут  отказаться, наказать, никуда не девается. Ребёнок часто проявляет агрессию, "капризничает". А в реальности - не доверяет больше. Не доверяет уже практически никому. И это логично: если самые родные отказались, то что ждать от чужих.

Мама Ваша расплачивается за свои ошибки. За свой тот выбор. Когда решался вопрос о том , где Вам жить, она облегчила себе жизнь, сплавив ребёнка. За то облегчение и платит. И это справедливо. Но поскольку её стандартным шаблоном поведения, скорее всего является за счёт кого -то облегчать себе жизнь, то совершенно ожидаемо, что она хочет получить любовь, которой ей не хватает, например от Вас. А в общем- то не важно от кого, лишь бы получать извне.  Такое потребительское отношение закономерно приводит к одинокой жизни. Но это её выбор.

Важно какой Вы делаете выбор. Если Вы замечаете за собой , что Вам органически необходимо быть для всех хорошей, то это про Вашу детскую попытку купить любовь. Хорошая девочка-удобный ребёнок. Если Вы сейчас хотите быть удобной, то  Вы согласны быть удобным диваном?

Язык тела, самый надёжный.  Желаю Вам уважать и  ценить собственные чувства. Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Борячек Ольга Святославовна

Анастасия, есди вам не хочется обнимать маму,то и не делайте этого. Вы имеете на это полное право. Также в ваши обязанности не входит компенсировать мамин недостаток ласки и тепла от мужчины и подруг. В детстве объятья с мамой были вам необходимы, но затем вы, видимо благополучно социализировались и теперь обнимаетесь с мужчиной.

Также детские обиды на маму никто не отменял, и сейчас они дают о себе, видимо ,  знать. Стоит обратиться к психологу на пару встреч или даже одну, чтобы осознать, что к чему и что это за физическое отторжение мамы. Ваши отношения наладятся. Удачи вам, Анастасия.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Моя мама часто обижается на меня и плачет, говоря что ей нужна любовь, ласка и поддержка, а я ее даже обнять не могу, что я выросла такая холодная и бесчувственная.

Когда ребенок недополучает в детстве тех самых теплых чувств, то ему и поделиться то собственно нечем. Не накопился тот запас любви и ласки, которым можно поделиться.

Со стороны мамы такое обращение с вами выглядит как обвинение, манипуляция, которое неизбежно вызывает чувство вины.

Судя по всему, у вас остались по отношению к матери неотреагированные отрицательные чувства. Они блокируют безусловное принятие и понимание того, что ваша мама воспитывала вас так как умела. И возможно, также как и вы была обделенным ребенком.

Захотите детально разобраться, приходите на консультацию.

С уважением.