Нервные срывы стали происходить в общественных местах, не могу справиться

Валерия (49 лет) 28.01.2021

Здравствуйте! Совершенно незначимых провокации внешнего мира (хамство в очереди, мелкая грубость и т. д.) выводят из себя. Теряю контроль, начинает лихорадить, спазмы. Со стороны выглядит, что истеричка... Но мне становится плохо физически: поднимается давление, слёзы душат... и все проявление атаки.

Ранее лечилась... обширный остеохондроз, высланный момент обострение, сильный болевой синдром. Переболела кавидом 5 месяцев назад, средней тяжести... теперь самочувствие хуже, чем раньше, нет сна почти совсем. Не знаю, как себе помочь.. в Поликлиннике обычной дают только больничный. А мне нужна помощь реальная.

К сожалению, ограничена финансово и по времени( работа) . Качество жизни снижено сильно. Сил хватает только на работу. Спасибо.

Здравствуйте, Валерия.

В такой ситуации и при таких условиях я могу порекомендовать только одну методику. Если она не поможет, то придется обратиться  к специалисту. Можно отыскать психологу, у которого услуги, будут не такими уж и дорогими, хотя все относительно.

Итак, методика.

Попробуйте проанализировать свои страхи при помощи методики.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если у вас в одиночку ничего не выйдет, то обращайтесь.

Да, очень важный момент. Перед походом к психологу в Апатитах, нужно исключить все физические причины, а значит, необходимо пройти медицинское обследования на выявление физических и физиологических причин состояния. Если у вас что-то не в порядке с телом, то усилия психолога и ваши  деньги будут зря потрачены, ибо вам нужны врачи. Такие у меня будут соображения и рекомендации. Надеюсь, вам станет немного легче.