Страх потерять близких людей

Галина (41 год) 18.05.2025

Постоянное ощущение тревоги за моих родных-детей, мамы, мужа, и именно страх, какого-то заболевания, которые не лечится, вот прям от одной такой мысли мне становится так страшно, как будто это все уже на самом деле происходит, я не представляю, как с этим бороться?

Здравствуйте Галина!

     Если ключевым моментом Вашего письма является страх, то работать можно в. Двух направлениях:

1) Страх, как составляющий процесс. Из чего он состоит и что за ним стоит.

2) Страх потери. Что это для Вас? (Здесь же отношение к смерти).

     В данном случае сама смерть может рассматриваться не как окончание чьей-то жизни, а смерть, как процесс потери, выхода из отношений или выхода из семьи.

      Страх и тревога - одно из другого вытекающее, поэтому и подход предполагается  общий.
     Как с ними бороться? Думаю, что борьба - в данном случае, это не тот метод! Все вышеописанные процессы являются частью жизни, поэтому, прежде всего должны приняться, а после, уже можно искать и подбирать методы для работы и взаимодействия с ними.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.