Потеря близких людей

Ольга 25.07.2012

Добрый вечер. Восемь месяцев назад умер муж - онкология. И вот новая беда- умирает дочь. Скоро будет 40 дней. Когда угасал муж (в течении года) я подготавливала себя психологически, а вот дочь - неожиданно. В агонии у нее были галлюцинации, что ей кто-то грозит пальцем и она тоже стала в ответ грозить и говорить:"А...смеешься..зачем ты пришла...". Я ее спрашивала, что ты видишь? Она ответила - смерть. Как мне себе объяснить, что в этот момент я была в комнате с дочерью и еще с КЕМ-ТО? Почему я ничего не видела, не чувствовала. В тот момент мне не до ощущений было. А сейчас вспомнила. Это только ее галлюцинация?

Здравствуйте, Ольга.

Очень тяжелая тема о смерти и умирании... К сожалению, в нашей стране не принято говорить об этом и готовить людей к смерти.

И тогда можно обратиться с этими вопросами к философии, к религии, к психологу очно, за помощью. Философия дает объяснение, что мы приходим в этот мир одни и уходим из него одни, что мы ничего не можем взять с собой в "иной мир", что всегда кто-то умирает первым, а другому нужно будет это принимать и жить дальше.

У каждого человека своя судьба, своя жизнь и смерть. В моей семье мама и бабушка раньше часто говорили такие русские поговорки: "На роду написано", "Чему быть, того не миновать", "Кому суждено сгореть, тот не утонет". "Бог дал, Бог и взял"...

Это очень трудно принимать, в это не хочется верить, это кажется несправедливым...

У моей бабушки было шесть детей, из них двое девочек-двойняшек умерли в 11 месяцев и один мальчик в 7 лет. Я раньше спрашивала у мамы: "Как бабушка перенесла смерть детей? Как это вообще можно пережить?" И мама отвечала, что раньше так не думали, как сейчас, раньше говорили "Бог дал, Бог взял"...

Что касается видений Вашей дочери, могу сказать так, есть то, что мы видим, и есть то, что мы не видим, но оно есть... Например, радиацию тоже никто не видит, но она есть и она действует на людей незаметно, даже без боли...

Также можно вспомнить мифы и сказания, там всегда говорили "И вот за ним пришла смерть и сказала ему..."

Наш мир намного более сложный, чем то, что мы знаем о нем, и что мы можем увидеть...

Вы можете обратиться к ведической философии, к книгам или лекциям доктора Торсунова Олега Геннадьевича (их можно найти в интернете), там есть объяснение многим вещам, о которых мы в суете дней не задумываемся...