Здравствуйте. Меня ежедневно уже длительное время домогаются неприятные личности, я постоянно нахожусь в тревоге и страхе из-за этого и стала замечать, что тело стало обрастать как-будто броней (больше похоже на задержку жидкости) защищаясь от внешнего мира. Как перестроить психику, чтобы избавиться от лишнего веса?
Елена, здравствуйте.
Важно что вы понимаете причины набора веса.
Когда началось такое состояние?
У вас был стресс или происходили какие либо события, за которыми последовала реакция организма?
Решитесь разобраться, можно обратиться ко мне.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена.
Спасибо за Ваш вопрос.
Вы описываете состояние, в котором страх и постоянное внутреннее напряжение начали отражаться не только на психике, но и на теле. Это не редкость — когда человек живёт в тревоге, ощущении небезопасности, организм может включать защитные реакции, в том числе телесные. Задержка жидкости, отёки, набор веса в таких случаях могут быть способом подсознательно «отгородиться» от внешнего давления, создать границу между собой и миром.
Если на Вас действительно регулярно оказывают психологическое или физическое давление — тело начинает жить в режиме постоянной мобилизации. Вы не расслаблены, Вы в состоянии обороны. И в таких условиях вес может быть не следствием переедания, а проявлением хронического стресса.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я чувствую, когда думаю о своём теле — как о «броне»?
Какую угрозу я пытаюсь сдержать с помощью этой защиты?
Какая часть меня нуждается не в контроле, а в безопасности?
Елена, прежде чем работать с весом, важно разобраться с самой причиной тревоги. Если есть преследование или давление — это не вопрос внутренней работы, это вопрос безопасности. При необходимости стоит обратиться за юридической или психологической защитой.
Психолог поможет Вам снять внутреннее напряжение, перестроить отношения с телом и научиться возвращаться в состояние внутреннего покоя — не через броню, а через осознанную опору.
С Уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте, Елена!
Представьте зебру, запертую в клетке с крокодилом. Тут как не перестраивай психику, страх не убрать. Он уже добрался до вашего тела, а вы хотите дальше его игнорировать. Я конечно не знаю, что там за ситуация такая, но звучит очень тревожно и вызывает беспокойство
Елена
Меня ежедневно уже длительное время домогаются неприятные личности
Елена, здравствуйте
Вы описываете состояние, в котором тело словно обрастает броней, — это говорит о сильной внутренней защите, которая активировалась в ответ на постоянное ощущение угрозы. Такой физический симптом часто связан с попыткой организма снизить тревогу и сохранить себя в опасной ситуации. Ваша тревога и страх явно затрагивают не только эмоциональный уровень, но и телесное восприятие.
Вы пишите про домогательства , это звучит страшно. Обращались ли вы за защитой к кому либо?
Что именно вызывает у вас ощущение опасности?
Какие мысли или воспоминания возникают, когда вы чувствуете эту броню? Как вы воспринимаете свои телесные ощущения — как часть вас или как что-то чуждое? Какие чувства пробуждает у вас идея о том, что тело «обросло» защитой?
На моей практике я помогаю клиентам понять внутренние механизмы тревоги и защитных реакций, чтобы научиться чувствовать себя безопаснее внутри. В процессе работы мы исследуем эти реакции, чтобы понять их корни и найти новые способы взаимодействия с собой. Хотите попробовать разобраться в том, что происходит внутри вас и как можно снизить внутреннее напряжение?
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)