Я 9 месяцев назад переехала в родную страну к папе. До этого жила в другой стране с мамой, жизнь там меня не устраивала из-за менталитета и я всегда хотела вернуться домой. У меня прекрасные отношения как с мамой, так и с папой. Папа у меня очень много работает и ещё старается уделять время не только мне, но и его женщине. Она очень приятная и у нас отличные отношения. Из за работы он приезжает поздно вечером, мы болтаем и он ложится спать. Через день он остаётся с девушкой и я частенько поживаю одна. За год до переезда познакомилась с парнем и год мы ежедневно общались и он ждал моего переезда. Я переехала в начале того лета и у нас началась физические отношения. Под конец лета, в первую нашу с ним поездку, я впервые проронила слезы и была обижена его поведением. Он фокусировался только на негативе, хотя для меня это было самое счастливое время в моей жизни. Все прогулки спорили и он извинился только после того как я в итоге заплакала. У нас у обоих это первые отношения. Нам по 19 лет. На протяжении этого года, я плакала почти ежедневно, либо из-за переживаний о отношениях, либо от одиночества. И меня постоянно это настараживает, я никогда в жизни больно не плакала, только по серьёзно болезненным ситуациям. А тут на постоянной основе мне плохо. Недавно болтала с папой и он сказал что в хороших отношениях не нормально так много страдать. А я его очень сильно полюбила, и он извиняется и всегда понимает что сделал мне где то больно. Хотя, иногда говорит что ему кажется что я либо преувеличиваю, либо накручиваю. Даже сегодня, у меня пмс и я иногда бываю очень ранима, я заплакала потому что он сказал что я ною, хоть я и в правду немного ныла, и он назвал меня актрисой. Хоть и пожалел меня потом. И такого рода ситуации постоянно. Он мне часто говорит что я ему дорога и он меня любит. Видимся мы с ним от силы три раза в неделю по вечерам, он ко мне приходит. И каждый раз когда он уходит я плачу, и я даже не могу понять почему. Возможно потому что опять остаюсь одна. На ночь он может остаться от силы раз в два месяца, про совместную жизнь, хотя бы неделю, даже речи идти не может. У него дома полная семья и куча друзей с кем тоже нужно проводить время, и учеба в добавок. Я стараюсь фокусироваться на учебе, иметь свои интересы, регулярно занимаюсь спортом, но все делаю зачастую одна. И из-за этого страдаю. Что делать не знаю. С семьей общаюсь часто, есть две хорошие подруги, с ними тоже провожу время. Почему же мне плохо? Если я люблю и я любима, почему мне так плохо о мыслях о наших отношениях? Мы стараемся обсуждать и всегда приходим к хорошему итогу, но ощущение что я иду по кругу из раза в раз. Как вы видите ситуацию и что можете посоветовать?
Соня, здравствуйте
Вы говорите о любви и поддержке, но также о боли и одиночестве, что может быть очень запутанным.
На терапии мы сможем создать пространство для глубокого исследования ваших эмоций. Мы будем работать над тем, чтобы понять, что именно вызывает вашу боль и одиночество.
Как вы воспринимаете свои отношения?
Какие ожидания у вас есть от партнера и от себя?
Важно будет рассмотреть, как ваше прошлое и текущие обстоятельства влияют на ваше восприятие отношений. Мы можем исследовать, как вы можете лучше заботиться о себе в моменты страха и неуверенности.
Как вы думаете, что могло бы помочь вам чувствовать себя более уверенно в ваших отношениях?
Какие шаги вы готовы предпринять для того, чтобы улучшить свое эмоциональное состояние?
Я здесь, чтобы поддержать вас в этом пути.
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Если в отношениях вам плохо, даже если партнёр говорит, что "всё хорошо", "ты всё придумываешь" или "ты слишком чувствительная" — ваши чувства всё равно настоящие и заслуживают внимания.
В отношениях важно опираться не только на слова партнёра, но и на свои чувства, на то, как вы себя чувствуете рядом с ним. Если вы часто испытываете тревогу, неуверенность, напряжение, чувствуете себя одиноко - это стоит поизучать внимательнее. Слезы означают, что вы уже скопили столько переживаний, что они льются через край, а как они накапливались, не замечали. С этого и стоит начать изменения.
Иногда людям больно признавать, что что-то идёт не так, потому что есть страх потерять, остаться одной, ошибиться. Но честность с собой — это первый шаг к душевному равновесию. Ваше тело и чувства не врут. Если они говорят, что вам нехорошо, — значит, стоит прислушаться.
Соня
Если я люблю и я любима, почему мне так плохо о мыслях о наших отношениях?
Когда вы начинаете понимать, что с вами на самом деле происходит, становится легче говорить об этом. Вы не просто реагируете, а можете донести суть: «мне больно», «мне страшно», «мне важно вот это». С этого начинается настоящий контакт. Сначала — с собой. Потом — с другим.
Готова помочь
Здравствуйте, Соня!
Сочувствую, что вам приходится грустить и чувствовать одиночество в ваших отношениях с молодым человеком!
Судя по вашему описанию, вы испытываете обиду и одиночество,когда его нет рядом.
Это может говорить о том, что ваши отношения имеют зависимый характер. Возможно, вы чувствуете себя некомфортно и несчастно в этих отношениях, и это связано с тем, что ваш молодой человек нарушает ваши границы. Его слова могут обесценивать вас как личность, и это действительно обидно.
Важно понимать, что в здоровых отношениях должно быть лучше, чем в одной. Если вы страдаете и чувствуете себя менее значимой по сравнению с его семьей и друзьями, это может быть признаком того, что ваши потребности не удовлетворяются.
Вам стоит задать себе вопрос: устраивает ли вас такое положение дел?
Если вы чувствуете пренебрежение с его стороны, это может вызывать у вас страх потерять его -это как раз и есть механизм зависимости-чем вам с ним хуже, тем больше вы его любите-это бессознательный процесс.
Ваши чувства могут быть связаны с тем, что вы недостаточно цените себя и плохо о себе думаете (также вы можете это не осознавать).Если вы к себе плохо относитесь, то парень неосознанно также начинает к вам плохо относиться через проекцию. Вы, например под него подстраиваетесь (зависите от него), ждете когда он к вам придет и он понимает что он вас точно не потеряет, поэтому он не меняется (говорит о негативе, хотя вам это не нравится, называет вас обидными словами, осуждает).
Чтобы перестать страдать в отношениях, вам желательно начать работать над повышением своей ценности и научиться ставить себя на 1 место, а не идеализировать парня-это ошибка. Независмость в отношениях -это умение говорить о том, что вам не нравится, а также говорить о своих потребностях: если ваш молой человек продолжает обижать вас, даже после того, как вы выразили свои чувства (например сказали ему несколько раз), возможно стоит задуматься о том, действительно ли он вас любит или это только слова. Любящий человек стремиться меняться ради своего партнера.
Также,на мой взгляд, вам желательно научиться жить независимо от него (и вообще независмо от любого парня, если вы будете выбирать другого молодого человека). Это может быть сложно сделать самостоятельно, особенно если у вас уже был опыт похожих отношений (чаще это связано с детством). Попробуйте заняться своими делами и не подстраиваться под его график. Это поможет вам повысить свою ценность и показать ему что вы тоже важны, а не только он. Участвуйте в мероприятиях с друзьями и не бойтесь пропускать встречи с ним. Чтобы он понял, что вы и без него самодостаточная и от него не зависите, тогда возможно он будет бояться вас потерять и начнет меняться, в обратном случае вы сможете сделать вывод, что его слова о любви- это вода!
Если вам самостоятельно сложно справиться, рекомендую обратиться к психологу. Работа со специалистом поможет вам повысить самооценку и обрести независмость.
Научитесь жить в гармонии с собой-это ключ к здоровым отношениям. Хотя этот процесс может занять время, он может быть полезен и интересен для вас.
Приглашаю вас на терапию-смогу помочь!