Здравствуйте, муж наркоман,7лет вместе, последние 3года каждый день как в аду, бывают светлые промежутки, когда он курит траву или план, он становится добрым, но когда приходит в трезвое состояние начинается ад. Вечные придирки, ругани, провоцирует на эмоции, я терплю до последнего, а потом в отчаянии тоже что-то скажу плохое и тогда вообще не успокаивается. Может руку поднять,переехали в новый город, не прошло 2 недели снова ссоры, нервяк у него,когда нет денег на план или траву, начинает пить и становится очень злым,что-то не так сказала,посреди ночи выбросил вещи в подъезд, не пускал домой, сам спал до утра, а я сидела в подъезде, потом в 10 проснулся, открыл дверь и снова начал орать,говорит:»думаешь ляжешь спокойно спать», естественно не дал поспать,винить во всём, что деньги в покер проиграл из-за меня, потому что яемунервы сделала.Я зависима, не могу уйти, каждый раз жду когда он подобреет и чуть станет спокойнее,а без него и с таким агрессивным мне жить не хочется, ещё чувства есть, изменял мне, не могу смириться, что уйду и будет хорошо жить, с девушками быть, мне прям это мучительно, не могу этот страх преодолеть, вспоминаю моменты хорошие и хочется их вернуть, был же когда-то хорошим, любящим, как отпустить? Как смириться, что он будет с другой удовольствие получать, пусть не серьёзно, но это будет..Я понимаю всю проблему, но меня это очень тревожит и поэтому не могу отпустить, ревность глупая, беспокойство каждый день, как будто-то луша мечется и нет покоя ни с ним, ни одной.И хотела спросить, что с ним происходит, почему он именно в трезвом состоянии неадекватный, а не когда под чем-то, лучше бы пил, алкоголики хотя бы трезвые всё понимают, а здесь вообще нет просвета, только когда покурит.
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
ЗДравствуйте, Юлия! Я правильно понимаю, что вероятность новых отношений для вашего партнера вам видится страшнее и опаснее, чем то с чем вы сталкиваетесь ежедневно, вашим состоянием? Вы правильно определили что вы зависимы, а точнее созависимы. Вы продолжаетесь в вашем партнере, а отдельно будто не существуете. Для работы с созависимостью можете обратиться в бесплатные группы Ал Анон, можно найти онлайн или в вашем городе. Так же готова помочь на консультации
Добрый день, Юлия!
Ваша ситуация крайне сложная. Давайте разберем основные аспекты, которые вы описали, и постараемся найти пути решения.
1. Что происходит с вашим мужем?
Зависимость и абстиненция: Когда человек регулярно употребляет наркотики (например, траву или «план»), его психика и тело адаптируются к веществу. В трезвые периоды у него может возникать синдром отмены (абстиненция), который проявляется раздражительностью, агрессией, тревогой и даже депрессией. Это объясняет, почему в трезвом состоянии он становится неадекватным: его организм требует новой дозы, чтобы «вернуть равновесие».
Маскировка проблем: Наркотики временно притупляют его негативные эмоции, поэтому в состоянии опьянения он кажется спокойным. Но это иллюзия — зависимость лишь усугубляет проблемы, а не решает их. Со временем периоды агрессии будут становиться длиннее, а «светлые промежутки» — короче.
2. Почему вы не можете уйти?
Вы описываете классическую созависимость — состояние, при котором ваша жизнь полностью подчинена попыткам спасти партнера, несмотря на разрушительные последствия для вас. Вот что стоит за вашими чувствами:
Надежда на изменения: Вы помните, каким он был раньше, и верите, что он снова станет «хорошим». Но без его искреннего желания лечиться и работать над собой это невозможно.
Страх одиночества: Вы говорите, что «без него жить не хочется». Это страх, который часто возникает у жертв абьюза, особенно после долгих лет эмоционального истощения.
Ревность и обида: Вас мучает мысль, что он будет счастлив с другими. Но важно понять: его отношения с другими людьми — не ваша ответственность. Ваша задача — спасти себя.
3. Как отпустить?
Примите реальность: Он болен (зависимость — это болезнь), но это не оправдывает насилие, унижения и угрозы. Вы не виноваты в его выборе употреблять наркотики, играть в покер или срывать злость на вас.
Перестаньте ждать «старого» мужа: Тот человек, которого вы любили, сейчас не просто подавлен болезнью - его уже нет! Даже если он временно «возвращается», это лишь иллюзия. Без профессиональной помощи и его личного желания меняться ситуация не улучшится.
Работайте со страхами:
Страх, что он будет с другими: Его жизнь после вашего ухода — не ваша ответственность. Сосредоточьтесь на себе.
Страх одиночества: Подумайте, чего вы боитесь больше — остаться одной или продолжать жить в аду? Одиночество — временное состояние, а разрушение психики и здоровья — риск навсегда.
Обратитесь за помощью:
Психолог/психотерапевт: Специалист поможет проработать травмы, страхи и созависимость.
Группы поддержки: Например, «Ал-Анон» (для родственников зависимых) или группы для жертв абьюза.
Кризисные центры: Если есть угроза физической безопасности, ищите убежище в специализированных организациях, если таковые есть в вашем месте жительства.
4. Практические шаги к выходу
Создайте план безопасности:
Договоритесь с друзьями/родными о возможности временного проживания.
Отложите деньги (даже небольшие суммы), соберите документы, телефон.
Если он угрожает вам, обратитесь в полицию — физическое и психологическое насилие уголовно наказуемо.
Прервите контакт: После ухода не вступайте в переговоры, не поддавайтесь на манипуляции («я изменюсь», «умру без тебя»). Это часть цикла насилия.
Начните жить для себя:
Восстанавливайте самооценку через хобби, работу, общение с близкими.
Учитесь выстраивать личные границы — вы имеете право на уважение, безопасность и покой.
5. Почему он «лучше» под воздействием?
Наркотики (включая траву) могут временно снижать тревожность, подавлять агрессию или давать ложное ощущение эйфории. Но это не решение проблемы, а побег от реальности. Со временем зависимость разрушает личность, усиливая негативные черты в трезвости. Алкоголь и наркотики — разные вещества, но их объединяет одно: они не делают человека счастливым, а лишь усугубляют его внутренние конфликты.
Важно запомнить
Вы не виноваты в его поведении. Ничто не оправдывает насилие.
Вы заслуживаете жизни без страха, унижений и постоянного стресса.
Сейчас вы в ловушке иллюзий и травм, но выход есть. Даже если кажется, что сил нет — они есть. Обращение за помощью — первый шаг к свободе.
Если вы чувствуете, что не справляетесь в одиночку, напишите на горячую линию помощи жертвам домашнего насилия или обратитесь в местный кризисный центр.
С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн