Как быть, если муж - наркоман?

3600291@mail.ru 09.03.2013

Анастасия.28лет.Моя история похожа на сотни других историй, где жена через год семейной жизни выясняет , что оказывается благоверный не такой уж и ангелок,казался еще недавно...Мы познакомились,когда мне было 16,повстречались недолго- 3 месяца,затем он уехал к себе на родину.Я поступила в универ,нашла нового мальчика,начала строить карьеру...Вообщем, когда ОН еще раз появился в моей жизни мне уже было 25лет, за спиной был довольно таки большой опыт, увидел он меня уже не в образе 16-ти летней девочки, а состоявшейся девушкой, готовой стать мамой. Он переезжает ко мне в город, делаем свадьбу и начинаем строить семейный очаг.Первый год -все супер!, второй год- он начинает скучать по дому,а вместе со скукой начинает курить канаплю(план),сначала 1раз в неделю, затем каждый день по 3-4раза, в день уходит по 50-60 долларов в течении года.Бизнес останавливается(мы работали вместе), на работу он не хочет идти,я залажу в кредиты. Итог- он выставляет квартиру на продажу,чтобы рассчитаться с долгами,уезжает, я остаюсь заканчивать последние сделки.За месяц я очень соскучилась за ним,плакала по ночам,маме жизни не давала,все хотелось бросить и бежать к нему.

Не выдержала поехала, а он....Встретил меня с поезда с черным лицом,озлобленный, накинулся с агрессией, мол чем я там занималась...трахалась налево направо...Я была в шоке и конечно же уехала в тот же день.. И вот тогда я себя и потеряла...

Он мне названивает с утра говорит , что любит а уже к вечеру на скайпе орет на меня и обвиняет во всех его бедах и даже продаже квартиры. История долгая, за месяц скандалов и слез выяснилось ,что он употребляет колесики на опиуме, уже как раз месяц.

За это время я очень привязалась к нему, я простила и даже решила переехать к нему в город жить.Он обещал мне , что все бросит . По приезду выяснилось , что он потратил 25 000 дол с продажи квартиры и всего лишь купил Газель.Всеееее.

Уважаемый психолог, скажите мне нужна психологическая помощь, если я скажу что и это я простила. Простила то,что он оставил нас без жилья,бизнеса, сказал что бизнесменить будет теперь на Газели.

Мы сняли квартиру и спустя пол года ОН не работает,так,разовые поездки-перевозки, я пробовала и продавцом и менеджером, но никак после своей недвижимости не могу себя найти, а чтобы заниматься продажей здесь, нужно знать город,адреса.

Последнюю неделю я постоянно провожу в слезах, он меня обманует в деньгах, жрет эти колеса.Моя мама меня знать не хочет, говорит что я тряпка.

Поймите,я просто в шоке с того что происходит. Без него плохо и с ним тоже. Детей нет. У него была ранняя свинка,вероятность забеременить 3-4 процент. Мне уже 29 лет. Он за два месяца просрал квартиру,превратился в наркомана, и самое обидное что меня обвиняет во всем.Я из красивой цветущей девушки превращаюсь в непонятно кого и что больше всего меня бесит , что я люблю его, и каждый раз когда он просит прощение я пытаюсь поверить ему, но этот каждый раз заканчивается наркотиками и сегодня утром к нам уже соседи стучали,чтобы мы были потише,ведь вчера было 8 марта, а я сидя дома проревела и наслушалась столько всего,что даже в голове не укладывается. Я очень хочу его забыть и не вспоминать,хочу бросить и найти нормального мужчину.Но каждый раз он мне орет что я б/у , что я не в себе, я ничтожество, я причиняю всем только зло. Потехоньку я начинаю в это верить.Моя мама меня знать не хочет, у подруг уже давно свои семьи и дети, в этом городе у меня никого нет.

КАК МНЕ БЫТЬ? Подскажите пожалуйста, я на грани чтобы покончить с собой.Больше не могу так жить. У меня не укладывается в голове что может такое быть.

г.Днепропетровск, Анастасия,28лет.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте!
Ваше состояние называется созависимостью.
В таком состоянии находятся члены семей зависимых (у Вашего мужа наркотическая зависимость).
Главная Ваша задача - спасать себя.
Безусловно Вам нужна помощь психолога.
Будет желание, обращайтесь, я смогу помочь Вам.
С ув. Светлана.

Здравствуйте, Анастасию!

Скажу сразу: Вашему мужу необходима комплексная медико-социальная реабилитация. По такому профилю в Днепропетровске существует целый ряд профильных лечебных учреждений, например - http://dond1.narod.ru/togo.html

В его случае эффективна только длительная терапия - седирование, детоксикация, реабилитация и психотерапия. Оптимальный вариант - когнитивно-поведенческая психотерапия. Или диалектический анализ - его успешно применяют одесситы - http://vita.com.ua/lechenie-narkomanii.html#

Теперь о Вас - моя коллега однозначно права: Вы, как и все жены алкоголиков и наркозависимых, страдаете созависимостью. Что с этим делать - исходя из положения дел, думаю, ясно - обращаться за психологической помощью. Учитывая Вашу материальную ситуацию сейчас, полагаю, что такая помощь может быть бесплатной, при необходимости - с предоставлением места временного проживания. Оптимальный вариант сейчас - http://www.social-help.dp.ua/psychological-service.html . Там работают высококвалифицированные специалисты и работа с Вашей проблемой - их профиль.

Что касается прощения... А что бы вернули бессильная злоба или обиды???

В случае обоюдной работы над собою - то у Вас еще вполне возможно светлое будущее. Если будет совсем невмоготу - приходите, пообщаемся.

Решимости Вам и веры в себя!