Нарушение сна из-за тревожности

Мария (50 лет) 04.05.2025

Здравствуйте! Мне 50 лет, одна воспитываю двоих детей 16 и 6 лет. В данное время после сокращения с многолетней работы по специальности в 2022 г. работаю почтальоном. Очень устаю и физически и морально, и психологически. Нет возможности полноценно отдохнуть после работы и видимо из-за этого постоянно тревожусь, иногда так, что не могу уснуть. Сейчас ещё ситуация усугубляется конфликтом с отцом младшей дочери из-за алиментов, и отказом его отвозить и забирать ребёнка из детского сада. Тревога в основном идёт из-за страха за здоровье и жизнь и причинить вред своим детям. Изначально сильное тревожное состояние вызвали две башни сотовой связи за окном квартиры и вот уже 5ый год эта тревога только прогрессирует и превратилась уже в радиофобию. На фоне этого ещё добавляются различные тревожные мысли за себя и за детей. Подскажите как себе помочь успокоиться и хотя бы нормально спать?

Добрый день Мария!

     К вашей жизни вплетено слишком много мыслей. Мысли - это открытые психические процессы. Они разные, но все касаются Вас и детей. Когда психика самостоятельно с этим не справляется, происходит сбой во всех сферах управления организма.

      Разложив и разобрав все процессы по отдельности, можно снизить Вашу тревогу. Каждый процесс имеет свой период и значимость, соответственно, ими можно управлять. Будут вопросы, обращайтесь. Мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Мария

Спасибо за ответ) подскажите пожалуйста, что можно принимать эффективное из безрецептурных препаратов чтобы снизить уровень тревоги и улучшить сон?

Здравствуйте, Мария)

Ваши чувства тревоги и ощущение усталости абсолютно нормальны. Важно помнить, что забота о себе — это ключ к удовлетворяющему состоянию, дам несколько рекомендаций, которые могут помочь вам справиться с тревожностью и улучшить качество сна:

1. Установите режим сна:

Ложитесь и вставайте в одно и то же время каждый день. Создайте расслабляющую рутину перед сном (чтение, медитация).

2. Практикуйте релаксацию:

Изучите техники глубокого дыхания или медитации. Даже несколько минут в день могут помочь снизить уровень тревоги.

3. Регулярная физическая активность:

Прогулки на свежем воздухе или легкие упражнения помогут улучшить общее состояние.

4. Ограничьте информацию:

Если сотовые вышки вызывают у вас тревогу, постарайтесь сократить время на обсуждение этой темы.

5. Общение:

Поговорите о своих чувствах с близкими или друзьями — это может облегчить ваше состояние.

6. Профессиональная помощь:

Если тревога становится невыносимой, подумайте о консультации с психологом и/или врачом неврологу/психиатру , которые подберут для вас подходящую терапию

7. Забота о себе:

Найдите время для себя — даже 10-15 минут в день для занятия чем-то приятным.

8. Запись мыслей:

Ведение дневника тревожных мыслей может помочь вам лучше понять свои переживания.

Вопросы для размышления:
- Что вы можете сделать сегодня, чтобы уделить время себе?
- Какие маленькие шаги вы можете предпринять для снижения уровня тревоги?

Помните, вы не одиноки в своих переживаниях, и есть способы справиться с ними! Вы заслуживаете поддержки и заботы о себе)

Приглашаю вас к себе в терапию.
Психолог Виктория Петровцева)

Мария

Спасибо большое за ответ) подскажите пожалуйста какие безрецептурные препараты можно применять для снижения уровня тревоги и улучшения качества сна

благодарю за отзыв, Мария)
тк я не врач, не могу вам что-то из препаратов рекомендовать)
если решитесь снова обратиться, контакт телеграмма в профиле)

Здравствуйте, Марина.

 Я искренне сочувствую вам. Понимаю, что вам приходится сталкиваться с тревогой и бессонницей. Видимо, у вас нет того, кто мог бы вас поддержать и выразить сочувствие, и вам приходится всё тянуть на себе. Это может быть причиной вашей усталости.

Кроме того, вы упоминаете о конфликте с бывшим мужем по поводу младшей дочери, что также могло усилить вашу тревожность и спровоцировать бессонницу. Все эти сложности накапливаются, и ваша психика не может расслабиться, поэтому вам трудно заснуть.

Я думаю, вам стоит подумать о том, как облегчить свою жизнь. Возможно, стоит поискать поддержку - у родственников или друзей. Вы можете поговорить с бывшим мужем о том, что вы считаете несправедливым его поведение и тем, что он не участвует в воспитании дочерей. Выразите ему свое недовольство; это может помочь вам снять часть напряжения,  также возможно если вы с ним будете более жесткой и требовательной, тогда он начнет с вами считатья и помогать с дочкой.

Если вы чувствуете себя перегруженной на работе это может усиливать вашу тревогу за здоровье и жизнь. Вы пишете о том, что боитесь причинить вред своим детям. Возможно  из-за усталости вы становитесь раздражительной с детьми. В этом случае желательно не ругать себя, а извиниться перед детьми и объяснить, что это не они виноваты, а вы сильно устаете и у вас появляется раздражительность, а вот если бы они вам помогли, то вы были бы более отдохнувшей и у вас на них было бы больше ресурсов.

Если у вас нет поддержки старайтесь хвалить себя за достижения и находить время для себя. Позвольте себе радоваться мелочам - это поможет улучшить ваше настроение.

Возможно, стоит обратиться к врачу или неврологу за успокаивающими препаратами для снижения напряжения. Самый доступный и  безопасный способ попить валериану курсом.

 Также рекомендую поработать с терапевтом над вашей тревожностью - это важно для вашего благополучия. Вам нужна поддержка и понимание; если рядом нет близких людей, психолог может стать тем самым плечом. Подумайте о смене работы на более высокооплачиваемую - это может снизить нагрузку и позволить вам нанять помощь для ухода за детьми.

Вы можете изучать техники релаксации в интернете или просто выделять время на отдых: смотрите сериалы или гуляйте на свежем воздухе. Важно находить радость в жизни даже в мелочах. Если вам нужна помощь или поддержка - обращайтесь к специалисту или ищите литературу по психологии.

Помните: вы уже делаете много для своих детей. Возможно, пришло время уделять время себе так же, как вы заботитесь о них. Я понимаю, что вам непросто одной  справляться с воспитанием двоих детей - это действительно тяжело. Тем более один ребенок еще не ходит в школу, а второй в подростковом возрасте и это тоже может добавлять вам стресса!

Если вам нужна поддержка, выбирайте подходящего психолога и я также готова помочь!