Нарушение сна

костя 17.01.2011

Здравствуйте у меня уже на протяжении года снится страшный сон мне уже 23года кажись что это нелепо но всеже это происходит!этат сон мне снится два три раза в месяц,снится то что за мной постоянно бегает какаята большущая тень и пытается меня убить и так уже год,просыпаюсь и вся семья от маих криков незнаю что это и откуда это взялось!зарание спасибо.

     Здравствуйте, Костя! Есть анекдот:"Снится женщине, что за ней бежит огромный мужчина.., она из-за всех сил пытается убежать, но он все ближе и ближе ее догоняет.., где она в ужасе - останавливается, оборачивается  и спрашивает:"Мужчина, я Вас боюсь, что Вам от меня надо?" На что прозвучал ответ:"Мадам, это же Ваш сон"?!" И если вернуться к Вашей жизни в реальности, то как у Вас происходит с осознаванием чувства страха? Замечаете ли Вы его? Как обходитесь с ним? Проживаете? Если боитесь чего-либо, то обознаете чего именно? Или не замечаете вовсе? Все это необходимо исследовать, и лучше в сопровождении психолога. Сейчас во многих психологических направлениях, не только в Психоанализе, но и в Гештальте, Психодраме и др., - можно проигрывать сны и прорабатывать, таким образом выходить на незавершенные ситуации из прошлого и завершать их!!! Может проявиться то, что и не предполагалось, так как это имеет отношение только к Вам и Вашей жизни! Моя гипотеза такая: у любого человека есть разные составляющие: сильные и слабые стороны, хорошее и плохое, то, чем можно гордиться, а с др. стороны - стыдиться, и важно не игнорировать в себе все это, а знакомиться, изучать, опознавать, признавать и принимать, т.о., уравновешивать и гармонизировать свое состояние! А если человек, пытается быть хорошим, игнорируя в себе что-то "низкое или недостойное", то оно никуда не девается и заявит о себе самым неожиданным образом; - это может быть поступок, слово, действие, чувства и т.д.!!! А если это в себе не отрицать, а принимать, то получится жизнь без делений и крайностей, в своей полноте, гармонии и многообразности!!! И сны начнут сниться более приятные... Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Обрати внимание на то, как ты спишь. Куришь, пьешь перед сном. Переедаешь на ночь. Или наоборот - изнуряешь себя тренировками, трудной работой. Достаточно ли свежего воздуха в комнате. Не слишком ли жаркое одеяло. Удобна ли подушка. Нормально ли ты высыпаешься. Есть ли у тебя определенный режим и т.д. и т.п.

Все это - факторы, влияющие на сон.

В первую очередь причину ночных кошмаров надо искать в простых вещах. Иногда бывает достаточно сменить подушку, и сон приходит в норму. Иногда приходится менять режим сна\бодрствования и даже работу.

Если простые способы сделать сон нормальным не помогут, то обратись к специалисту по классическому гипнозу. Но прежде ответь на следующие вопросы. Начни с того, что вспомни, когда это у тебя началось. Что предшествовало первому появлению этого сна, какие события. Какое было самочувствие в этот период. Что было после. Снились ли тебе подобные сны раньше.

В любом случае, подобный сны - сигнал подсознания, о чем то важном. Что-то пришла пора менять в твоей жизни.

Удачи!

Здравствуйте, Костя! Человеческий опыт показывает, что сны намекают нам на процессы, происходящие за кулисами нашего обыденного сознания. Сновидение часто содержит неясные, смутные намеки, которые могут рассказать о том, чего мы не сознаем. Проработав сновидение с психологом вы сможете лучше узнать себя,  открыть ту часть себя, каторую заблокировали. И соответственно вернуть эту часть себя к жизни, интегрируя ее безопасным для вас и эффективным способом. Все предыдущие коллеги правы, вам нужно обратиться к специалисту.