Здравствуйте, у меня есть проблема, относительно 5 месяцев назад 2 моих близких друга, сказали, что больше не хотят со мной общаться, я думала, что все нормально, но сегодня поймала себя на мысли, что боюсь сделать что-то не правильно в отношении других людей, я играю в днд (настольно ролевая игра), я относительно недавно начала общаться с ними и хоть мне не единожды говорили, что я могу вести себя и придумывать для персонажа все что считаю нужным, я все еще боюсь сделать или сказать что-то не то, я пыталась успокоить себя и немного отпустить, но все равно возвращаюсь к тому «а не сделала ли я что-то не то?», может ли это быть последствием того, что мне без объяснения причин сказали, два близких (на тот момент), друга что больше не хотят со мной общаться или я себя накручиваю? Тогда откуда эти страхи сделать или сказать что-то не то? (Мне 21, я думала что переросла, эту излишнюю эмоциональность, но сейчас сильно сомневаюсь)
Здравствуйте, Анастасия)
Потеря близких друзей, особенно без объяснения причин, может оставить глубокий след и вызвать множество вопросов о себе и своих отношениях с другими
Ваши страхи относительно общения с новыми людьми и желание избежать ошибок могут быть связаны с тем опытом, который вы пережили. Когда кто-то, кто был важен для вас, уходит из вашей жизни без объяснений, это может вызвать неуверенность в себе и в своих социальных навыках. Вы можете начать сомневаться в том, как вас воспринимают другие, и это вполне естественно
На терапии мы сможем глубже исследовать эти чувства и их корни. Мы будем работать над тем, чтобы понять, как ваш опыт с друзьями повлиял на ваше восприятие себя и ваших отношений с окружающими. Я помогу вам разобраться в том, что именно вызывает у вас страхи: возможно, это связано с вашим внутренним критиком или с ожиданиями других людей
Мы также можем рассмотреть ваши переживания в контексте игры в днд. Вместе мы сможем создать безопасное пространство для экспериментов и самовыражения. Я помогу вам развить уверенность в своих решениях и научиться принимать ошибки как часть процесса
Кроме того, мы будем работать над техниками самопомощи, которые помогут вам справляться с тревогой в повседневной жизни.
Я здесь для того, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы готовы сделать шаг к пониманию себя лучше и научиться справляться со своими страхами, я буду рада видеть вас на консультации)
Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)