Мама манипулирует чувством вины

Анна (26 лет) 30.04.2025

Здравствуйте! Мне 27 лет. Маме 58 лет. С детства отношения с мамой странные. Мы будто бы самые близкие люди, можем хорошо поговорить, но при этом, если случается ссора - мама манипулирует чувством вины, оскорбляет матом, пишет, что я тварь и мразь. В детстве во время ссор мне хотелось перестать существовать; стать невидимой; потому что мама поливала меня матом открыто, весь день. Стыдя при родственниках и тд. Теперь стыдно выражать эмоции, не умею это делать. Сказать о любви тоже сложно. Мама говорит, что я ее доводила все детство. Хотя я была отличница, не курила, не пила. Проблем со мной не было.

Мама до сих пор говорит, что я ее довожу и что она помрет, а я буду радоваться. Говорить с ней бесполезно. Может звонит, истерить и орать в трубку; обзывать матом. Я не знаю, как себя вести с ней. До сих пор чувство вины.

Здравствуйте, Анна.

Спасибо за Ваш вопрос. Вы описали болезненные и противоречивые отношения с матерью, в которых переплелись любовь, страх, вина и обесценивание. Такие эмоциональные качели часто формируют внутри постоянное напряжение и ощущение, что что бы Вы ни делали — Вы всё равно «виноваты».

Ребёнок, который вырос в атмосфере грубости, стыда и манипуляций, даже будучи взрослым, продолжает неосознанно искать одобрения и боится "расстроить" родителя. Это — не Ваша вина. Это травма, сформированная в условиях, где безопасность и уважение к чувствам были нарушены.

Попробуйте задать себе вопросы:
– Почему я продолжаю чувствовать вину за то, что не могу соответствовать чужим ожиданиям, даже ценой собственного покоя?
– Что я чувствую в момент, когда мама обесценивает или оскорбляет меня — и могу ли я признать, что это не норма?
– Как я могу выстраивать границы — не ради мести или борьбы, а ради своего внутреннего здоровья и достоинства?

Анна, психолог поможет Вам мягко отделиться от токсичных эмоциональных уз, восстановить самоценность и перестать жить под давлением вины, которая не Ваша.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!