Отношения с мамой, я чувствую вину за то, что оттягивала встречу, не хотела встречаться и боялась

Анастасия (29 лет) 19.03.2024

Добрый день!

Меня зовут Анастасия, мне 28 лет. Живу отдельно от родителей, сама себя обеспечиваю. Есть один момент, который меня мучает. Очень хочется услышать мнение со стороны.

Вопрос касается отношений с мамой.

Сейчас мама меня очень любит, заботится обо мне и старается во всем помогать. Встречаемся пару раз в месяц, угощаем друг друга, дарим подарки, болтаем. Отношения более-менее теплые. Но вот в чем беда.

Такие отношения у нас только последний год. В моих воспоминаниях о детстве мама - ужасный человек. Она издевалась надо мной, била и унижала, игнорировала. В подростковом возрасте будто меня не замечала и пыталась стыдить.

И вот сейчас меня разрывает этот конфликт! Я понимаю, что люди меняются, стареют и тд.

Но, всякий раз, когда предстоит встреча с ней, я иду будто на встречу с той мамой из воспоминаний, а не с нынешней. Мне часто бывает больно и страшно.

А после встречи стыдно, потому что все прошло так тепло и замечательно. Я чувствую вину за то, что оттягивала встречу, не хотела встречаться и боялась.

Я не понимаю, что происходит. Но очень хочу понять!) Или начать понимать) Буду рада отклику!

Здравствуйте,

Извините, что только сейчас получаете отклик.

Ничего страшного не происходит с вами. И страх, и стыд, особенно, как описали раньше свою маму - вполне нормальное явление. Вы сами даете верно определение своим страхам. И более того - вывод: люди меняются.

Задайте себе вопросы:

А что я обеспеченная женщина, живущая отдельно, цепляюсь за прошлое?

Для чего перед встречей с мамой вспоминать ту, что абсолютно не похожа на нынешнюю?

Какие чувства вызывает нынешняя мама?

Ведь вы утвердились в своей жизни. Нечего доказывать. Тем более, себе.

Да, мы для родителей останемся всегда детьми - это абсолютно нормальное явление. Однако и они понимают, что у нас свое мнение, мышление, восприятие, чувства и прочее. И доказывать состоятельность и самодостаточность не нужно.

Просто посмотрите на себя в зеркале. И вы увидите, что все отлично. Улыбнитесь и спокойно созвонитесь с мамой, договорившись о встрече.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль