Завидую маме и испытываю чувство вины из-за этого

Наталия 16.10.2013

Доброго времени суток.

Скажите пожалуйста...мучает совесть за зависть к собственной матери.Сколько литературы читала везде говорится только о возможной зависти матери к дочери,ее молодости ,красоте,но в моем случае у меня нет красоты,а молодость в моем случае хуже,чем красота в возрасте.Моя мама нравится всем..и женщинам и мужчинам.Не буду рассказывать какая она на самом деле дома, но на людях производит вид женщины- само очарования.Мужчинам она нравится всем.За ней кто только не ухаживал,и моложе ее было много поклонников.Постоянно в нее мужчины влюбляются,она токая красивая.Не то ,что я. Я на свою рожу не могу смотреть в зеркало,один раз что-то нашло я даже себя ударила кулаком в подбородок,настолько меня расстраивает свое отражение.Я ухаживаю за собой,крашусь всегда, прически делаю,но мне все это не нравится,я хотела бы быть как моя мама.Все хочу другое...кроме цвета глаз мне во мне ничего не нравится.Писала список своих достоинств..минусов нашла 80, а достоинств-ни одного.

Мама стройнее ,хотя ест в три раза больше меня,манеры у нее такие..кокетливые.

Она часто говорит замечания о моей внешности,что я на бабушку похожа,что я хожу как свинья,что несамостоятельная (хотя сама за собой не может убрать тарелку) вообщем кучу всего мне наговорит,что и жить не хочется. Хотя ее мнение для меня ценно отчасти от того,что ее словам есть подтверждение. За мои 20 лет у меня никого не было и я не знаю какого это когда кому-то нравишься.Мне кажется,что если на девушку никто внимание не обращает,то она некрасивая,вот я в себе это вижу.

Я хочу отношений,но я всегда одна.Лет в 18 ко мне подходили знакомится, но тогда я психологически была не готова к этому,я бежала когда со мной пытались знакомится на улице,в магазинах…после этого уверенности поприбавилось,появилась надежда,что я кому-то могу понравится,но после этого ко мне больше никто внимания не оказывал.Так и сижу одна.Завидую маминым отношениям. Я понимаю,что чтобы успокоится нужно переключится с ее личной жизни на свою,но у меня никого нет,у меня страх и комплексы.Психологически я бегу от парней и боюсь их,а с точки зрения женской я хочу любить и быть любимой и конечно когда передо мной бесконечные романы мамы я ей завидую.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! давайте разберем, что происходит:

она токая красивая.Не то ,что я. Я на свою рожу не могу смотреть в зеркало,один раз что-то нашло я даже себя ударила кулаком в подбородок,настолько меня расстраивает свое отражение

причина НЕ в маме - а внутри ВАС! в ВАШЕМ отвержении самой себя! мама тоже своими словаи отвергала Вас, давала негативную оценку и Вы приняли ТАКОЕ отношение к себе за эталон и теперь относитесь к себе также с отвержением! НО - то, что привычно НЕ ВСЕГДА ХОРОШО! это просто привычка! и начать нужно с того, чтобы привычки менять! НЕ делить себя на "достоинства" и недостатки" - ВЫ - ОДНО целое! и себя ЦЕЛИКОМ нужно научиться любить! как ВЫ относитесь к себе, так и окружающие относятся к ВАМ! возможно, что и в маме Вы видите ТО, чего не хватает ВАМ САМОЙ - любви к себе!! вот НА кого ВАМ нужно переключиться - НЕ на построение отношений с кем-либо,а  НА САМУ себя, чтобы ВАМ стало комфортно с самой собой! чтобы ВЫ приняли себя такой какая ВЫ есть, НЕ ждали каких-то оценок и НЕ давали их себе - ЭТО НЕ НУЖНО!!! просто принять! полюбить! и быть собой, ВНЕ зависимости принимают Вас окружающие или нет - кто-то Вас примет, кто-то отвергнет - и это НОРМАЛЬНО - Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей! ВЫ - это ВЫ! ищите себя! узнавайте себя! разрешите себе себя любить!

Здравствуйте Наталия!

Вам необходимо походить к психологу. У вас низкая самооценка. Но и это бы ничего если бы не ваши детско-родительские отношения. Их нужно отпускать... Хотелось бы чтобы вы все осознали и проработали. иначе ваша жизнь попадает под удар от вас же самой! Вы и только вы блокируете свое счастье!

Работайте! И чем скорее начнете  - тем эффективнее будет.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталия!
Возможно, мама бессознательно конкурирует с Вами, поэтому отзывается о Вас уничижительным образом. Естественно, ребенок принимает это за истину и начинает относиться к себе с такой же позиции.  И в детстве Вы не могли с этим ничего поделать. Но сейчас Вы взрослый человек и можете сами выбирать, кем считать себя и как к себе относиться. Даже если мама будет считать по-другому. Конечно, за один день самооценку не изменишь. Для этого нужны время и собственные усилия. Но изменения возможны, было бы Ваше желание.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Наталья.

Ваше письмо вызывает противоречивые чувства.

Некоторое недоумение в сторону Вашей мамы, которая  скажу так «критично» относится к Вам, отпуская замечания, в сторону Вашей внешности указывая сходство с бабушкой.

Вот интересно, а как складывались отношения Вашей мамы с бабушкой?

Счастлива ли Ваша мама с таким большим количеством поклонников?

И зачем Вам быть рядом с Вашей мамой такой «Золушкой»

 Что касается зависти, так я Вам скажу, нормальное это человеческое переживание не всегда хочется осознавать. А винить за него себя вообще не стоит. Обратить внимание на то, что зависть присутствует в Вашей жизни нужно, так как она часто говорит о скрытых желаниях, которые пока Вами не реализованы.

 Зависть возникает тогда, когда мы видим у других нечто, что нам самим хотелось бы иметь.  Так это же не плохо! Только важно понимать все ли из того, что есть в арсенале мамы Вы хотите иметь.

 Бывает так , что у красивой, стройной и ухоженной женщины растет толстая и неуклюжая дочь. Как бы мама ни указывала ей на неряшливость, неумеренность в еде, девочка поступает по-своему. С одной стороны — это протест против слишком большого внимания, которое мать уделяет внешности. С другой — дочь подсознательно понимает, что матери очень важно то, как она сама выглядит, поэтому просто дает ей возможность выиграть в этом соревновании.

Это, конечно же,  и не про Вашу историю, но подумать можно.

 Двадцать лет прекрасный возраст, у Вас все впереди. Вам тоже можно позавидовать. А вот к психологу обратиться было бы не плохо. И скорее всего не про маму, а про Вас будет работа с ним!

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва