Постоянная уборка

Анна 11.01.2012

Добрый день! Проблема следующая, я постоянно убираюсь, при виде шерсти, крошек, пыли и т.д. Мои родственники бастуют, т.к. уверяют, что дома чисто, что я уже сама всех раздражаю, тем, что постоянно убираюсь. Доходит до того, что с утра я думаю о том, что приду вечером и мне нужно будет убрать то то и то то......

Я сама устала от этого состояния, меня это угнетает. Что делать? Я хочу избавиться от этого состояния.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! это больше похоже на невроз навязчивых состояний - говорит о том, что повышен уровень тревоги, проявляется в ритуализировании (постоянная уборка)! что Вам эта уборка дает? чувство контроля, безопасности? начинать работу нужно с консультации врача-психотерапевта - чтобы оценить Ваше актуальное состояние и назначить лечение при необходимости, а также начать работу параллельно с психологом, проработать базис безопасности и контроля!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните (могу дать координаты врача-психотерапевта) - буду рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Анна, здравствуйте! Замечали ли вы когда это с вами началось, что происходило в вашей жизни? Что дает вам чувство порядка? что для вас уборка? Вы убираетесь только у себя дома ии еще на работе, когда ходите в гости? Лучше обратиться к психологу, так как самой тяжело справиться с подобного рода проблемой.

Анна! В подобных случаях может помочь классический гипноз. Информация по гипнозу здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4