Отсутствие общего бюджета и ежедневные истерики мужа по поводу уборки

812 3 ответов

Лена (43 года) 15.11.2018

Добрый день! Не знаю, как быть. Помогите!!! Мне 38 лет, есть ребенок от первого брака. Мужу 46 лет, тоже второй брак. У меня есть 2 квартиры, но муж позвал жить к себе. Я пошла к нему с ребенком. Через некоторое время муж захотел делать ремонт в своей квартире, причем не косметический, а шикарный ремонт с заменой мебели. Я предложила ему продать мою квартиру (однушку) и продать его однушку (равноценные) и купить совместную квартиру. Он наотрез отказался, мотивируя тем, что совместных детей нет. Тогда я отказалась вкладываться в квартиру деньгами, т.к. я в ней не прописана, прав на нее не имею. Да и бывшая жена ушла лишь с одним чемоданом. В браке мы уже 9 лет и он постоянно меня поприкает в том что я ничего не покупаю в квартиру, за квартиру не плачу. Зарабатывает он в 4 раза больше меня. Я покупаю только продукты и одеваю себя и ребенка. Квартиры я сдаю свои, он требует, чтобы я с прибыли от квартир покупала что-то в дом. Ремонт он сделал шикарный, теперь постоянно все ходит и трет, не дай бог, будет где-то пятно. Я убираюсь, готовлю, но каждый час ходить и протирать пятна -это уже слишком. Если берет тряпку, начинается истерика, зачем ты мне тогда нужна, я устал и понеслось. И это каждый день. К плите он не подходит, деньги на питание не дает, на дачу не ездит, т.к. она моя, но продукты с дачи ест. В этом месяце сходил потратил 2 тысячи на продукты, и собрался покупать телевизор за 150 тысяч, хотя стоит новая плазма, но он считает, что она уже маленькая , нужно больше. Т.е. у нас 2 проблемы-это отсутствие общего бюджета и ежедневные истерики мужа по поводу уборки. К друг другу у нас есть чувства, но уже все достало, не знаю, что делать. Может я не правильно себя веду? Подскажите?

Здравствуйте, Лена! Судя по письму, причиной ваших конфликтов это деньги. Каждый имеет свой бюджет, и не понятно кто и сколько тратит. От этого много недовольства, недоверия к партнёру. Впечатление, что каждый день сидите на чемоданах. Никто при этом материально не пострадает, только чувства на деньги не купишь. Вы конечно защищаете себя, как можете, и это здорово. Кто может позаботиться о вас, если не вы сами о себе. Если вы хотите сохранить отношения, поговорите с ним и вместе распределите ваш общий бюджет. Обратитесь за помощью к семейному психологу, может вам достаточно будет одной или двух встреч. Брак разрушить легко, а чтобы построить крепкую семью нужно терпение, нужно слышать своего партнёра, и идти на компромисс. Доверяйте себе и своим чувствам! Всего вам доброго, любви и семейного счастья!

Макаровский Денис Анатольевич

Макаровский Денис Анатольевич

Вы правильно себя ведете. 

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Лена, 

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ