Отсутствие общего бюджета и ежедневные истерики мужа по поводу уборки

Лена (43 года) 15.11.2018

Добрый день! Не знаю, как быть. Помогите!!! Мне 38 лет, есть ребенок от первого брака. Мужу 46 лет, тоже второй брак. У меня есть 2 квартиры, но муж позвал жить к себе. Я пошла к нему с ребенком. Через некоторое время муж захотел делать ремонт в своей квартире, причем не косметический, а шикарный ремонт с заменой мебели. Я предложила ему продать мою квартиру (однушку) и продать его однушку (равноценные) и купить совместную квартиру. Он наотрез отказался, мотивируя тем, что совместных детей нет. Тогда я отказалась вкладываться в квартиру деньгами, т.к. я в ней не прописана, прав на нее не имею. Да и бывшая жена ушла лишь с одним чемоданом. В браке мы уже 9 лет и он постоянно меня поприкает в том что я ничего не покупаю в квартиру, за квартиру не плачу. Зарабатывает он в 4 раза больше меня. Я покупаю только продукты и одеваю себя и ребенка. Квартиры я сдаю свои, он требует, чтобы я с прибыли от квартир покупала что-то в дом. Ремонт он сделал шикарный, теперь постоянно все ходит и трет, не дай бог, будет где-то пятно. Я убираюсь, готовлю, но каждый час ходить и протирать пятна -это уже слишком. Если берет тряпку, начинается истерика, зачем ты мне тогда нужна, я устал и понеслось. И это каждый день. К плите он не подходит, деньги на питание не дает, на дачу не ездит, т.к. она моя, но продукты с дачи ест. В этом месяце сходил потратил 2 тысячи на продукты, и собрался покупать телевизор за 150 тысяч, хотя стоит новая плазма, но он считает, что она уже маленькая , нужно больше. Т.е. у нас 2 проблемы-это отсутствие общего бюджета и ежедневные истерики мужа по поводу уборки. К друг другу у нас есть чувства, но уже все достало, не знаю, что делать. Может я не правильно себя веду? Подскажите?

Здравствуйте, Лена! Судя по письму, причиной ваших конфликтов это деньги. Каждый имеет свой бюджет, и не понятно кто и сколько тратит. От этого много недовольства, недоверия к партнёру. Впечатление, что каждый день сидите на чемоданах. Никто при этом материально не пострадает, только чувства на деньги не купишь. Вы конечно защищаете себя, как можете, и это здорово. Кто может позаботиться о вас, если не вы сами о себе. Если вы хотите сохранить отношения, поговорите с ним и вместе распределите ваш общий бюджет. Обратитесь за помощью к семейному психологу, может вам достаточно будет одной или двух встреч. Брак разрушить легко, а чтобы построить крепкую семью нужно терпение, нужно слышать своего партнёра, и идти на компромисс. Доверяйте себе и своим чувствам! Всего вам доброго, любви и семейного счастья!

Макаровский Денис Анатольевич

Вы правильно себя ведете.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Лена,

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации