Истерика перед уборкой

Лина (22 года) 19.05.2023

Я ненавижу уборку, перед ьем как надо убраться могу часами лежать и готовиться морально, у меня случаются истерики перед уборкой, для меня это равносильно пытке. Почему так?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лина! Может быть у вас в жизни есть что-то важнее уборки? Уборкой занимаются женщины, которых в детстве гоняли родители или те которые уже обрели свой дом, свое так сказать гнездо, и у них есть желание создавать уют для своих любимых людей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Лина!

Возможно за этим стоит, ваше отношение к уборке, как не к очень важному делу, и вам кажется, что время, потраченное на уборку, будет впустую потраченным временем, которое вы могли бы потратить на что-то более интересное и важное для вас. И получается, что вроде убираться необходимо, но вы считаете, что потратите зря время ,так как по-сути ничего ценного для вас это не дает, а раз нет мотивации, то нет и желания. Либо можно предположить, что объём работы, который предстоит сделать такой, что при мысли о том, сколько дел придётся переделать-уже отталкивает и вызывает стойкое нежелание убираться.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Здравствуйте,Лина!

Хотелось бы вас спросить, кто вас заставляет делать уборку?

И что с вами произойдет, если вы ее не сделаете?

Попробуйте прислушаться к себе в тот момент, когда вы принимаете решение начать уборку. Что с вами происходит?

Возможно, вас часто заставляли убирать, стыдили за то, что вы неаккуратная.

Если уборка вызывает у вас такое отвращение, придумайте, как минимизировать свои усилия. Это может быть приходящая уборщица, одноразовая посуда, еда на заказ, моющий пылесос и т.п. Многи люди не любят убирать дом, и это нормально. Главное, чтобы у вас был тот уровень чистоты, который комфортно именно вам.

Хотите получше разобраться в своих страхах - обращайтесь за психологической консультацией. Буду рада вам помочь!

Лора Хамуш, психолог