Зависимость партнера и решение проблемы

Алена 10.01.2012

Здравствуйте. Моя проблема выглядит следующим образом. Живу с МЧ около 2-х лет. Начиналось все как у всех: встречи, определение общих интересов, нормальная сексуальная жизнь и т.д. По прошествии некоторого времени, как и у всех начались притирки, проблемы и недопонимание. Секс исчез вообще. Разговоры между мной и МЧ превратились в бесконечные лекции о том, что жизнь стала невыносимой, что нужно искать решения, в общем, все как советуют психологи...()). С моей стороны пыталась вывести партнера на откровенный разговор о проблемах в постели, о проблемах его пассивного отношения к семейным проблемам. Пыталась достучаться до него статьями по семейным отношениям. По отношению ко мне он не совсем безразличен или пассивен: когда болею, или требуется уход -- помощь и заботу от него получаю. В С моей стороны я оказываю ему всяческую заботу и поддержку, стараюсь всеми силами привлечь его мужское внимание..Но... Из-за отсутствия сексуальной жизни, я становлюсь агрессивной, все бытовые мелочи всплывают на поверхность и раздуваются до масштабов вселенских катастроф. Иногда, если честно, его хочется просто затоптать. Попытки быть ласковой и нежной, приласкать его оборачиваются агрессией с его стороны, отговорками и отталкиванием. Чувствую, что вхожу в замкнутый круг, начинаю его боятся обидеть своим агрессивным поведением. А в последнее время стала замечать за собой, что превращаюсь в злую бабу, с чувством внутреннего страха быть отверженной. Перестала улыбаться и радоваться малому: погоде, работе, да и жизни вообще. Искала проблемы в себе, пыталась разобраться, что во мне не так, как измениться, все тщетно. Год назад по просьбе МЧ купили ноутбук... И тут все и началось: работа, для чего и приобретался комп стала уходить на второе место, секс из жизни исчез напрочь, и появились бесконечные интересы новыми играми: он-лайн карты, стрелялки, и другие "прикольные" игры. С компом везде: в туалете, в ванной часами, все выходные, как только свободная минутка -- все посвящается компу и интернету. Если мне нужно взять комп для работы -- сразу реакция! За редким исключением уступает. Все время перемена настроения, недовольство и злость. Иногда раньше уходил на вечеринки с друзьями и мог прийти под утро, а то и на следующий день. Сперва ревновала его к другим дамам, а потом узнала: что он не у девушек, а... на игровых автоматах... Иногда грешным делом думаю, что лучше? В общем, зависимость от игровых автоматов переросла в игровую зависимость компа... Интернет помогает снять сексуальное напряжение... Ну в общем все по схеме.... Понимаю, что если ничего не делать, отношения разрушаться совсем. Бросить все, и уйти, может проще, но реально хочу помочь и ему и себе. Отношения очень хочу сохранить. Пыталась объяснить ему, что нам нужна помощь психолога, но естественно, как и принято, услышала, что все нормально, и все восстановиться. Я реалистка, и понимаю, что это не так. Помогите, прошу вас мне. Проблему я осознаю и принимаю. Вот только как ее решить? Может быть в существуют группы таких же людей, которые пробуют помочь своим любимым. Подскажите адреса интернет клубов, где можно пообщаться с психологами и с другими такими же как я. Очень надеюсь найти отклик на мою проблему в вашем лице. С благодарностью.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Алена. Суть аддиктивного поведения заключается в том, что стремясь уйти от реальности, люди пытаются искусственным путем изменить свое психическое состояние, что дает им иллюзию безопасности, восстановления равновесия.

Источники  развития зависимостей -   дефекты воспитания в семье: гипоопека [недостаточное внимание родителей к воспитанию детей], эмоциональная нестабильность, излишняя требовательность и пр.

...Может быть в существуют группы таких же людей, которые пробуют помочь своим любимым. ..

 К сожалению -Вы в одной связке с зависимым мужем и, живя с ним , становитесь со-зависимой.

О со-зависимости можно прочитать тут:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

...реально хочу помочь и ему и себе..

основа любой зависимостьи - низкая самооценка

Между тем,  лечение стоит пройти самому "больному" -и оно возможно только тогда , когда он сам осознает свою "яму".

После лечения группы зависимых - почти пожиненные, поддержка постоянно нужна будет.

У зависимых деструктивное  увлечение можно заменить на иное - но все равно,  пусть даже на спорт или рыбалку его перекодировать- человек будеть весь там.

 Если детей заведете,  то тоже со-зависимые станут...

Есть о чем Вам подумать.

Алена, Вы очень много думаете :) Много понимаете, много анализируете :)

С одной стороны, это хорошо - иначе Ваша семья уже развалилась бы. С другой стороны, Вашему мужу еще комфортнее становится ребенком с такой умной и понимающей женщиной.

Его проявления зависимости - уже серьезные. И отрицание наличия проблем - тоже серьезный показатель..

Я бы рекомендовала Вам самой сначала поработать с психологом (как справится с невыраженными эмоциями, со страхом разрыва отношений, с излишней рационализацией (интеллектуализацией)) и так далее..

А потом уже выводить мужа на конструктивный разговор.

Иначе, Ваше напряжение он чувствует и в интонации и в мимике, и сразу закрывается. Значит, нужно действовать другими способами :)

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Есть скайп.

И еще - Ваше желание разобраться и исправить.

Выбирайте психолога и работайте.

Г.Идрисов.