Помощь в решении проблемы

Лана (55 лет) 12.03.2020

Добрый день. Мы живём в гражданском браке 7 лет. Бывшая жена моего мужа начала бесилась ,а потом стала отправлять к нему ребенка девочке сейчас 16 лет. Отправлено а ему звонит и пишет говоря как она его любит только тогда когда нужны деньги. Что мне делать. Он понимает ,но все равно ей даёт и не малые суммы от 3-5 т каждую неделю помимо алиментов. Бывшая жена стала чаще звонить и писать ему употребляя слово наша дочь. Подскажите что мне делать. Как только он с ними пообщается у нас скандалы ,он напивается и его все бесит. Я говорила с ним ,просила сказать правду если он ещё не любит и хочет вернуться, он все отрицает и начинает прмиховпть.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Во-первых, "гражданских браков" не существует! Ваша ситуация называется "сожительство"! Вопрос терминологии крайне важен! Потому, что " Муж", это уже определенные обязательства, а "сожитель" - это абсолютное отсутствие обязательств! Поэтому требовать что-либо от человека без обязательств, невозможно! Вы либо принимаете эту ситуацию либо нет, так как влиять на неё и как-то вмешиваться Вы не можете.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Светлана, если после общения с ней у вас скандалы - единственная здравая политика с вашей стороны - это "включать тоталный игнор" - в качестве "санитарно-заградительной меры" каждый раз после их общения. Обясняя это тем, что вы в настоящее время только таким образом можете обезопасить свои собственные нервы от "выматывания" и фактически при его поведении "игнор" - единственный способ не дать внешним силам разрушить ваш брак.

Можно продумывать и какие-то другие варианты, но тут уже нужно говорить с учётом множества конкретных деталей, в рамках поддерживающей психотерапии.

Берегите себя и свои нервы, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Лана

Я говорила с ним ,просила сказать правду если он ещё не любит и хочет вернуться, он все отрицает и начинает прмиховпть.

Лана, здравствуйте!

У Вашего мужчины очень близко чувство вины, а это благодатная почва для манипуляторов - коим является его бывшая. Увы тут ничего не поделаешь.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.