Возможно ли ошибиться?

Дмитрий 09.01.2012

Здравствуйте мне 18 лет, не работаю, учусь, человек творческий (музыка),спорт. Всю свою не большую жизнь я прожил без серьёзных отношений, мне это нравилось - разнообразие. С 16 лет я уже прилично знал об отношениях в браке, какими должны они быть, как решать те или иные проблемы, что нужно делать для своей половинки, почему нужно делать и т.п. С примером

хороших взаимоотношений мне повезло - родители.1.8 месяцев назад я встретил девушку, всё сложилось без моих усилий. Мы не рассчитывали на долгие и серьёзные отношения, но всё же полюбили друг друга. Да, я понимаю что «полюбили» сильно сказано, возможно я не знаю полного значения любви, но у меня своё определение этому слову - Любовь это прежде всего РЕШЕНИЕ (любить этого человека) , а чувства мимолётны( их нужно возрождать, работать над этим, трудится, так как это очень не лёгкое дело), забыл добавить, РЕШЕНИЕ любить этого человека раз и навсегда. Теперь берём ещё одно утверждение, только не моё – о том, что для каждого человека на планете приготовлена ОДНА «своя вторая половинка» и когда я совмещаю две эти мысли – задаюсь вопросом – А ВОЗМОЖНО ли ошибиться при выборе? Если любовь есть перевоспитание себя, для другого человека, мы должны для друг друга изменять свой характер, свои дурные привычки?(прав ли я?). Ведь любовь это труд на протяжении всей жизни, работа над тем чтобы полностью понимать своего любимого человека? работа, над полным взаимопониманием. Я ещё раз повторю свой вопрос – Возможно ли ошибиться при выборе своего спутника? Ответьте пожалуйста, мне очень важна ваша точка зрения.

Никитина Марина Дмитриевна

Дмитрий! Замечательно, что у тебя с детства был положительный пример семейных взаимоотношений между родителями, но мы можем получать знания о взаимоотношениях между людьми из разных источников. Лучшим источником я считаю классиков филофофии и психологии.

Сказать тебе, что главное в любви - это любовь к себе самому - все равно, что ни сказать НИЧЕГО. Я думаю, что тебе стоит почитать книги Эрика Фромма "Искусство Любить", "Мужчина и женщина", "Душа человека", там есть много замечательных мыслей на эту тему. Очень рекомендую книги Карен Хорни "Недоверие между полами", "переоценка Любви".

Я думаю, ты найдешь ответы на свои вопросы ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 Удачи в любви.

И спасибо тебе за вопрос!

Марина.