Не знаю, что со мной

Лейла 09.01.2012

Здравствуйте! Мне 24 года.Замужем 3 года, детей нет. Я работаю спасателем-кинологом! Работу свою я люблю, тем более с детства мечтала работать с собаками. Но последние пол года я не знаю что со мной происходит. Я стала очень раздражительной, даже агрессивной.А иногда нападает такая апатия что с места двигаться не охота. У меня постоянно чувство страха будто должно произойти что то плохое. Чувствую себя постоянно усталой. Работать не могу, пропал энтузиазм, хотя менять работу не хочу. Стали часто снится кошмары, иногда даже боюсь ложится спать. С утра всегда встаю раздражительной и это длиться несколько часов. Муж терпит, говорит что понимает что со мной что то происходит, но боюсь что он долго не вытерпит. Посоветуйте пожалуйста что делать, может какие успокоительные попить.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Лейла. Не знаю, что Вам довелось увидеть на своей работе, но то, что Вы описываете, похоже на последствия пережитого стресса, шока, либо на симптомы эмоционального профессионального кризиса. Если ничего шокирующего в Вашей жизни не было (причем, не только в профессиональной жизни, но в личной) до появления симптомов, то Вам нужно взять полноценный отпуск и подлечиться в санатории (там есть процедуры восстанавливающие нервную систему). Можете обратиться к невропатологу за успокоительными. Скорее всего, это сильное переутомление. Но если были хоть какие-то события, даже которые Вы не восприняли как стрессовые, но которые могли являться таковыми, Вам нужно поработать с психологом, чтобы эмоционально завершить ситуации. А потом все равно отпуск и санаторий, если Вы хотите остаться в этой профессии. И если не хотите и дальше испытывать терпение мужа, он то Вас поддерживает как может, но ему тоже очнь нелегко в этой неизвестности. К тому же Вам с психологом будет полезно обсудить навыки эмоциональной самоподдержки и повышения стрессоустойчивости.

С уважением, Лариса.